Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава региона побывал в гостях у ветеранов войны Н.Дёмина и С.Мухамеджанова»

Дата: 09.05.19 в 08:22
Мобильная версия Шрифт

Для Николая Дёмина эти строки известной военной песни имеют свой глубокий смысл. В октябре 43 он ушёл в армию, а через полгода на фронт. Ветерану тогда было всего 18. Войну прошёл пешком в буквально смысле, служил в пехоте. Воевал в Варшаве, освобождал город Шяуляй. Тогда и получил ранение.

Николай Дёмин, ветеран Великой Отечественной войны:

— День победы мы встретили в Литве. Все знали, что идут бои в Берлине и вот-вот придёт победа.

После госпиталя Николай Иванович из пехотных перешёл в танковые войска. На пушке нацарапал надпись «Николай Демин вам еще покажет», вспоминает ветеран. В феврале 45 года судьба его снова испытала. Фашисты ранили его в ногу, когда он вылезал из горящего танка.

Николай Дёмин, ветеран Великой Отечественной войны:

— Берегите мир! Это самое ценное, что есть у человека. Встал утром, никто не тебя не обстреливает, не бомбит. Учитесь только, занимайтесь спортом. 

Этими воспоминаниями Николай Иванович поделился с главой региона. Кумар Аксакалов отметил, такие люди, как Николай Демин, подарили стране мир. Подвиг советских солдат останется в истории и нашей памяти.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Мой дядя тоже воевал. Дошёл до города Росток в Германии. Воевал за взятие Кенигсберга. Награждён орденами и медалями. 9 мая мы приходили к нему и поздравляли. После войны он вернулся в родной аул, работал агрономом. В свободное время писал стихи.

Глава региона пригласил ветерана на торжественное мероприятие, посвященное Дню Победы, и вручил подарки. Побывал Кумар Аксакалов и в гостях у Султана Мухамеджанова. Ветеран дошел до Берлина. О своем славном боевом пути, говорит скромно: «просто выполнял свой долг перед Отечеством».

Султан Мухамеджанов, ветеран Великой Отечественной войны:

— В январе 1942 меня забрали в армию. В июне попал на фронт, участвовал в битве под Сталинградом. Это было страшное сражение. В нас стреляли из автоматов и танков, скидывали бомбы из самолетов. Там я получил свое первое ранение, попал в госпиталь. Как только почувствовал, что силы вернулись сразу вернулся на фронт. Я не мог лежать без дела, пока наши пытались противостоять врагу.

На войне главное забыть про страх, только смелые могут выдержать такое испытание, говорит ветеран. Именно отвага помогла молодому солдату в одном из сражений уничтожить два танка и десяток врагов.

Султан Мухамеджанов был четырежды ранен. Но это не важно на войне, говорит ветеран, главное тогда было отстоять страну, любой ценой заставить врага отступить. Победу он встретил в составе запасного полка, на австрийско-венгерской границе.

Султан Мухамеджанов, ветеран Великой Отечественной войны:

— Счастье, того момента не описать словами, то, что мы почувствовали когда услышали слово «Победа!». Наверное, это была абсолютная радость. Помню, как все вокруг кричали и плакали. Это были слезы радости.

Традиционно в канун праздника Победы у ветерана много гостей. Сегодня ветерана пришел поздравить аким области. Кумар Аксакалов отметил,что благодаря подвигу таких солдат мы живем под мирным небом. И забывать об этом нельзя.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

— Поздравляю вас с днем Победы. Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни. Давайте вместе встретим ваш юбилей-100 лет.

Подарок от главы региона моющий пылесос. Внучка Султана Мухамеджанова в Праздник Победы приходит к своему деду с тортом. Эта их семейная традиция. Для Асель Бимахановой он пример мужества и силы духа.

Асель Бимаханова, внучка С.Мухамеджанова:

— После того, как он вернулся с войны, продолжал трудиться. Был всегда человеком трудолюбивым и нас этому учил, после того, как он вышел на пенсию продолжал работать. К труду относился ответственно. О войне рассказывал всегда оптимистично, с юмором. Мы у него учились относиться ко всем трудностям легко.

Ветерана накануне праздника также навестили школьники, студенты и волонтеры.

 

Дарья Пышмынцева

Просмотров: 267


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×