Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Власти потребовали признать незаконной постройкой опасный торговый центр в Заельцовском районе»

Дата: 25.04.19 в 13:52
Мобильная версия Шрифт
Здание посчитали самовольной постройкой  Здание посчитали самовольной постройкой 

Мэрия Новосибирска потребовала через суд признать торговый центр «Вереница» на улице Дуси Ковальчук самовольной постройкой — его должны были перестроить до 2014 года, но этого не произошло, а недавно МЧС нашло в здании нарушения пожарной безопасности. 


Об этом в редакцию НГС сообщила читательница Анастасия, живущая по соседству, прислав копии полученных жителями района ответов о результатах проверки. 


«В августе 2018 года в отношении ТЦ "Вереница", расположенного по адресу улице Дуси Ковальчук, 75/3 жители района выявили несоответствия вышеуказанного торгового центра противопожарным и градостроительным нормам. <...> На сегодняшний день все выше перечисленные органы (госстройнадзор, МЧС, прокуратура и мэрия. — Прим. ред.) подтвердили выявленные нарушения», — рассказала она.


Анастасия уточнила, что МЧС подтвердило нарушение правил противопожарной безопасности, а инспекция госстройнадзора посчитала, что торговый центр построили самовольно, ссылаясь на выданное мэрией в 2013 году разрешение. 


Согласно документу, здание должны были реконструировать из торгового центра в общественное здание административного назначения с торговыми помещениями. Кроме того, во время реконструкции предполагалось добавить ещё 1 этаж.


Несмотря на выявленные нарушения, заявляет сибирячка, торговый центр не закрыли — он продолжает работать. Сейчас мэрия обратилась в Заельцовский районный суд, потребовав признать «Вереницу» самовольной постройкой. Ответчиком в суде является индивидуальный предприниматель Галина Супрун.


Как сообщила корреспонденту НГС представитель собственника Ольга, нарушения выявили у нескольких арендаторов, с которыми собственник уже расторг контракт. 


«<...> Торговый центр работает в нормальном режиме. Мы при приобретении любых объектов недвижимости <...> сами заинтересованы в том, чтобы объекты соответствовали всем <...> нормам. <...> На сегодняшний день эти нарушения все устраняются, практически уже устранены», — рассказала Ольга.


Кроме того, она уточнила, что, по мнению собственника торгового центра, здание нельзя считать самовольной постройкой, если реконструкция, на которую выдавалось разрешение, не была проведена. 


«<...> Купите вы, например, квартиру, захотите сделать ремонт и не сделаете этот ремонт, у вас квартира станет после этого самовольной постройкой? Вот. Соответственно объект, каков был в изначальных своих характеристиках, он не изменился. Соответственно, мэрия сама пока не может сформулировать свои исковые требования», — говорит представитель собственника.


Недавно суд решил отправить под снос здание торгового центра в Ленинском районе — его построили незаконно, хотя владелец уверял, что все разрешения на строительство у него есть. А в середине апреля, власти обнаружили в саду Кирова два кафе, которые незаконно стояли там 5 лет.

Дмитрий Здорников
Фото предоставлено Анастасией

Просмотров: 152


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×