Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 18:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Актуальные вопросы современного образования обсудили в Петропавловске»

Дата: 12.04.19 в 21:00
Мобильная версия Шрифт

Сейчас статусу педагога уделяется особое внимание. Во время таких семинаров поднимаются многие проблемы, которые на протяжении долгого времени не решаются. Если это нельзя сделать на месте, то работники профсоюза передают дела в министерство образования и науки.

Основные жалобы, с которыми педагоги обращаются за помощью, это увольнения без объяснения причины, неправильная оплата труда и конфликты с руководством. Не всегда проблемы можно решить мирно, говорят учителя, поэтому и приходится писать жалобы, чтобы отстоять свою правоту.

Айгуль Мукашева, заместитель председателя Казахстанского отраслевого профсоюза работников образования и науки:

— 44 работника отрасли было восстановлено обратно на работу, из них 6 через суд. И в прошлом году мы предотвратили незаконное увольнение 113 работников отрасли. Ежегодно поступает очень много письменных обращений, в прошлом году мы дали более 20 тысяч консультаций и ответили на более двух тысяч писем. И с помощью консультаций и ответов работники отрасли решили свои проблемы.

Низкая зарплата не главная проблема, еще одна это износ материально-технической базы школ и колледжей. Некоммерческое акционерное общество «Кәсіпқөр» тесно сотрудничает с Минобразования.

Они отвечают за проект «Жас-маман». Он нацелен на повышение знаний и квалификации педагогов. В рамках программы учителей будут тренировать по наиболее востребованным специальностям в ведущих вузах Казахстана.

Нурдаулет Жанайдаров, начальник Центра профессионального образования НАО «Холдинг «Кәсіпқөр»:

— Самая главная задача этого проекта — это материальное оснащение организаций ТиПо новым оборудованием. То есть, в среднем 180 колледжей по всей стране и 20 ВУЗов. Данные колледжи в будущем станут центрами компетенции, то есть планируется на базе данных колледжей будут готовиться те специалисты, которые будут участвовать на мировых чемпионатах WorldSkills.

За последние два года курсы повышения квалификации по новым образовательным программам, которые пользуются большим спросом, прошли больше 13 тысяч учителей технического и профессионального образования. Это поможет нашим педагогам стать еще более конкурентоспособными на рынке труда.

 

Илья Кудряков

Просмотров: 235


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×