Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Суд в Петербурге проверит по просьбе ЛГБТ-активистов соответствие закона о гайд-парках уставу города»

Дата: 12.04.19 в 19:59
Мобильная версия Шрифт
© Фото Ильи Давлятчина, ИА «Росбалт»

Уставный суд Санкт-Петербурга проверит соответствие закона о митингах уставу города. Как сообщает ЛГБТ-инициативная группа «Выход», с жалобой на положения нормативного акта обратилась активистка Женя Муха. Поводом для обращения стало письмо районной администрации о невозможности провести публичное мероприятие в одном из гайд-парков.

Женя Муха 3 мая 2018 года проинформировала власти Петербурга о намерении провести 17 мая в Полюстровском парке «Радужный флешмоб», посвященный Международному дню против гомофобии и трансфобии. 8 мая районные власти сообщили ей, что в это время в парке пройдет культурно-массовое мероприятие.

Заявительница обратилась в суд, чтобы оспорить действия районной администрации, однако в административном иске ей отказали.

Судья отметила, что в соответствии с городским законом о митингах власти уполномочены определять очередность проведения публичных мероприятий в гайд-парках, исходя из времени поступления заявок. В то же время, отметил суд, это не распространяется на культурно-массовые мероприятия. Согласно закону, уведомление о культурно-массовых мероприятиях подается не позднее 15 дней до его проведения, митингов и пикетов - не ранее 15 дней до события. Поэтому вероятна ситуация, когда на момент подачи заявки на публичное мероприятие власти уже согласовали другое, культурно-массовое мероприятие.

Активистка считает, что городской закон о митингах противоречит Уставу Петербурга. По ее мнению, он ограничивает право на выражение своих убеждений в ходе мирных собраний.

По словам юриста ЛГБТ-группы «Выход» Макса Оленичева, власти не согласовывают акции под предлогом проведения в гайд-парках выставок или бегов. «Впервые ставится вопрос о приоритетном использовании гайд-парков для той цели, ради которой они созданы: проведения публичных мероприятий», - отметил он. Юрист убежден, что необходимо вернуть гайд-паркам их первоначальное назначение.

Заседание в Уставном суде намечено на 16 апреля.

Просмотров: 219


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×