Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 18:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Всемирный день здоровья:что мы можем сделать, чтобы сохранить его?»

Дата: 07.04.19 в 09:39
Мобильная версия Шрифт

7 апреля во всем мире отмечается День здоровья, проводятся всевозможные мероприятия и акции, цель которых – научить людей бережнее относиться к своему главному богатству – здоровью. 

А что же такое – здоровье? По мнению Ульбасым Кажахметовой -заместителя главного врача городской поликлиники №1 города Петропавловска, входящей в число поставщиков Фонда социального медицинского страхования, здоровье – это совокупность физиологического, психологического и эмоционального состояния человека. При этом для каждого человека показатели этих состояний – сугубо индивидуальны. 

Но для того, чтобы быть здоровым, всем стоит придерживаться главного правила, которое схоже с народной мудростью: «Береги платье снову, а здоровье – смолоду». Ведь основа здоровья и долголетия человека закладывается не в молодости и даже не в детстве, а еще до рождения. 

- Во-первых, рождение ребенка должно быть запланировано. С момента зачатия женщине стоит придерживаться канонов здорового образа жизни, выполнять все рекомендации врача. Для этого у нас действуют школы будущих мам, где всему этому учат женщин. И это доступно и бесплатно для населения, - отмечает Ульбасым Каппасовна.

Как без прочного и четко спроектированного фундамента невозможно построить качественный и капитальный дом, так и без бережного отношения к плоду, правильного питания и соблюдения рекомендаций врачей невозможно родить здорового ребенка. Оба родителя должны подойти к планированию ребенка со всей ответственностью: пролечить имеющиеся заболевания или хотя бы привести их в состояние ремиссии. Женщинам необходимо привести в норму все показатели организма, чтобы зачать и выносить ребенка. А после рождения задача родителей - приучать своего малыша к нормам правильного питания и сна, к физической активности и в целом к культуре здорового образа жизни. 

- Здоровье человека заключено также в правильном сбалансированном питании, правильном употреблении качественной (фильтрованной или отстоянной) воды. Это одно из важнейших условий. Сегодня в широком доступе представлена информация по качеству и предпочтению продуктов питания и воды. Если не доступен интернет, у нас в каждой поликлинике работают Школы здорового образа жизни, где подготовленный медработник готов дать полную информацию на все эти темы. Чтобы иметь полное представление о здоровом образе жизни, лучше посетить курс, состоящий из 7-8 занятий, - советует Ульбасым Кажахметова.

Еще одно непременное условие здоровья – физическая активность. И это не обязательно должно быть посещение спортзала или фитнес-центра. Для здоровья полезна элементарная ходьба, когда работают мышцы и сосуды. Не зря ведь говорят, «движение – это жизнь». Пешие прогулки без остановок на расстояние не менее 500 метров помогают открываться капиллярам, которые закрыты в пассивном состоянии, способствуют укреплению сердечнососудистой и нервной систем, приведению в норму психического состояния и получению человеком удовлетворения.  

Но и в тех случаях, когда человек не смог избежать возникновения хронических заболеваний, есть возможность поддерживать организм в нормальном состоянии. Для этого сегодня в поликлиниках действуют Школы здоровья по таким значимым заболеваниям, как ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертония и сахарный диабет. 

- Пациента в Школу здоровья, как правило, направляют участковые врачи при обращении в поликлинику. Но можно обратиться в Школы здоровья и самостоятельно. Вообще в нашей поликлинике нумерация кабинетов начинается с кабинета здорового образа жизни. И этот кабинет имеет большое значение, ведь организации первичной медико-санитарной помощи (поликлиники, врачебные амбулатории, фельдшерско-акушерские пункты) в большей степени должны работать на профилактику. Мы должны предупреждать заболевания, нежели их лечить. Начиная с детского возраста, профилактика здоровья заключается в вакцинации, обучении детей здоровому образу жизни, обучении родителей уходу за ребенком. Для этих целей у нас есть кабинеты здорового ребенка, - продолжает Ульбасым Каппасовна.

Каждому из нас важно понимать главную формулу: «Состояние здоровья – в руках самого человека». Всемирная организация здравоохранения считает, что на 50% состояние здоровья человека зависит от его образ жизни. На 40% приходятся такие факторы, как экология, питание, вода. И только 10% зависят от деятельности врачей.

- К сожалению, в отличие от Японии, стран Европы наше население не приучено к ежегодному самостоятельному обращению к врачу для проверки собственного здоровья, даже если он на 105% здоров. Это нормы цивилизованного человека – обратиться к врачу, пройти доступные методы обследования и убедиться, что его здоровье в хорошем состоянии, - отмечает заместитель главного врача первой поликлиники Петропавловска.

В числе обязательных методов обследования, не требующих направления врача или талонов, – проверка уровня сахара и холестерина в крови, прохождение флюорографии, электрокардиограммы, смотрового кабинета для женщин и мужчин, ведь функция этого кабинета направлена на раннее выявление онкологических и предраковых заболеваний. А если учесть, что Северо-Казахстанская область входит в число лидирующих регионов Казахстана по уровню онкологической заболеваемости, то каждый житель должен быть обеспокоен этим вопросом и регулярно проходить несложные методы обследования, дабы предупредить болезнь или выявить ее на ранней стадии. Стоит отметить, что все это входит в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи и доступно для всех граждан.      

- Эти нормы касаются всего населения. Раз в год каждый из нас должен пройти минимальное обследование, а после обратиться к врачу и завизировать свое здоровье хотя бы по основным показателям. Кроме того, с 2008 года в нашей стране проводятся скрининги для здорового населения. Для каждого года определена целевая возрастная группа, что позволяет за пять лет полностью охватить все население. При этом у каждого вида скрининга своя периодичность, а в целом они направлены на раннее выявление онкологических заболеваний, сахарного диабета, заболеваний системы кровообращения и глаукомы. Скрининги подтвердили свою результативность – с каждым годом отмечается рост выявления заболеваний причем именно на ранних стадиях. В первые годы проведения скринингов было очень сложно завлечь население на обследования, народ просто не шел. Но постепенно население к этому привыкает и отношение к скринингам улучшается. 

К слову, ждать особого приглашения из поликлиники сегодня не стоит. Человек, заботящийся о собственном здоровье, должен сам найти время для прохождения ежегодного обследования с целью сохранения своего здоровья. При желании найти время для себя всегда можно – будь то один день отпуска или один оплачиваемый рабочий день для прохождения скрининга – это законодательно установленная норма, поэтому работодатели обязаны предоставлять своим работникам такую возможность. Кроме того, для удобства населения в поликлиниках практикуются «рабочие субботы», когда в выходной день пациентам доступны все специалисты и методы диагностики. К примеру, в первой поликлинике Петропавловска – это первая суббота каждого месяца. 

Ульбасым Каппасовна отмечает, что активность в своевременной диагностике своего здоровья проявляет население, которое состоит на диспансерном учете, работает в крупных организациях, заинтересованных в профосмотрах своих сотрудников, либо имеющих привычку заботиться о своем здоровье. Но в целом среди населения немного желающих проходить бесплатные скрининги и обследования. 

- При этом наша задача – работать на профилактику, предупреждать болезнь, а не ждать ее развития. Поэтому мы учим наших пациентов правилам и нормам питания, двигательной активности, вакцинации. При наличии заболеваний мы учим пациентов, как их лечить, заниматься профилактикой, чтобы не было осложнений. С прошлого года в Казахстане и в Северо-Казахстанской области внедрена Программа управления заболеваниями, для работы с пациентами по трем заболеваниям – артериальная гипертония, сахарный диабет второго типа и хроническая сердечная недостаточность. Суть этой программы заключается в том, чтобы пациент знал как можно больше информации о своем заболевании, чувствовал изменения своего состояния, а в случае ухудшения мог самостоятельно с этим справиться. Например, мы учим пациентов, как быть, если диабетик злоупотребил сладкими продуктами и произошел скачок уровня сахара в крови. Аналогично мы учим гипертоников справляться с высоким давлением, не вызывая скорую помощь и не обращаясь в поликлинику. Наша задача – совместно с пациентом управлять состоянием здоровья, чтобы не допустить серьезных осложнений имеющегося заболевания, которые приводят к инвалидизации и смерти пациента, а наоборот повысить качество и продолжительность жизни населения.  

Анна ПЕНЬКОВА,

эксперт отдела по информированию населения и рассмотрению обращений областного филиала НАО «ФСМС»

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1544


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×