Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Володин назвал бессмысленным возвращение России в ПАСЕ в нынешней ситуации»

Дата: 14.01.19 в 23:37
Мобильная версия Шрифт
Ассамблея должна обеспечивать возможность заявлять позицию каждой стране, подчеркнул спикер Госдумы

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) не хотят обсуждать сложные темы и стремятся навязать свою точку зрения, в такой ситуации России не имеет смысла возвращаться в ПАСЕ. Такое мнение высказал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, сообщает РИА Новости.

По словам спикера нижней палаты парламента, России бессмысленно возвращаться в ПАСЕ, если права делегации РФ не будут полностью восстановлены.

«В ПАСЕ сейчас говорят: мы можем вернуть вам право голоса, но в усеченном виде. О каком доверии здесь может идти речь? Сегодня решения в Ассамблее принимаются большинством голосов от числа тех, кто присутствует в зале. 40 человек могут лишить права голоса целую страну при численном количестве Ассамблеи 324 человека! Этим ПАСЕ себя дискредитировала – Ассамблея должна обеспечивать возможность заявлять позицию каждой стране. А сегодня там больше боятся, что мы вообще что-то можем сказать», – заявил Володин в интервью «Парламентской газете».

По его словам, для России такая ситуация «не оставляет возможностей для подачи заявки нa участие в работе ПАСЕ».

«Если регламент Ассамблеи не будут изменен, то нам нет смысла участвовать в этой структуре и перечислять нa ее нужды большие средства в качестве взносов», – сказал Володин.

Напомним, что делегация РФ в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий нa Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались. В ответ делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях, а в 2016–2018 годах не стала направлять заявку на подтверждение своих полномочий из-за сохраняющихся в Страсбурге антироссийских настроений. Также российская сторона предложила внести в регламент ассамблеи положения, что никто не имеет права лишать полномочий никакие национальные делегации.

Источник: https://er.ru/news/176328/
Просмотров: 451


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×