Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сирией занялось НАТО»

Дата: 26.06.12 в 18:06
Мобильная версия Шрифт

В Брюсселе открылось внеочередное заседание совета НАТО, на созыве которого настояла Турция после инцидента со сбитым самолетом сирийскими ПВО. Несмотря на официальные извинения Дамаска, Анкара настаивает на ужесточении санкций против режима Башара Асада. Речь идет о создании на севере Сирии, охваченной гражданской войной, 15-километровой буферной зоны. Эксперт обращает внимание на то, что Турция является одним из главных инициаторов свержения Башара Асада, надеясь после падения его режима усилить влияние в регионе.

В Брюсселе во вторник открылось внеочередное заседание совета НАТО, созванное по требованию Турции.

Анкара настаивает на немедленной реакции по поводу сбитого сирийскими средствами ПВО турецкого самолета. Турция назвала этот инцидент «актом агрессии» со стороны Дамаска, сообщает Guardian.

Самолет турецких ВВС исчез с экранов радаров в Средиземном море юго-восточнее провинции Хатай, которая граничит с Сирией. Об инциденте стало известно в пятницу. Позже выяснилось, что истребитель был сбит сирийскими силами ПВО.

Дамаск принес Стамбулу официальные извинения, но объяснил, что самолет был сбит, поскольку нарушил воздушные границы Сирии.
При этом глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а уже обломки упали в территориальные воды Сирии. Анкара тогда пообещала предпринять ответные меры «в дипломатическом поле или найдет другой способ».

После этого Турция инициировала созыв заседания совета НАТО. Экстренное заседание в Брюсселе созвано на основании четвертой статьи Вашингтонского договора стран – участниц североатлантического альянса. В ней речь идет о консультациях в случае возникновения угрозы безопасности одной из стран НАТО. За всю 63-летнюю историю альянса это всего лишь второй раз созыва совещания на основе четвертой статьи Вашингтонского договора.

Инцидент со сбитым самолетом Турция и НАТО могут использовать для усиления политического давления на Дамаск. При этом США и западные страны признали, что получить через Совет Безопасности ООН санкцию на проведение военной операции в Сирии не удастся, Россия и Китай дважды использовали свое право вето при рассмотрении резолюций об усилении санкций в отношении Дамаска. По итогам экстренного совещания в Брюсселе генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен выступил с заявлением с резкой критикой действий Сирии, сбившей турецкий самолет.

«Мы считаем эти действия неприемлемыми и заслуживающими самого решительного осуждения», – цитирует РИА «Новости» генсека НАТО.

В понедельник вице-премьер правительства Турции Бюлент Арынч сообщил, что у Анкары нет планов проведения военной операции против Дамаска «в ответ на уничтожение Сирией ее истребителя». Пока речь идет о решении проблемы «исключительно мирным путем».

Помимо созыва заседания в Брюсселе Анкара уже разработала ряд мер в отношении Сирии. По данным турецкого издания «Акшам», на которые ссылается РИА «Новости», Турция потребует ужесточения санкций против Сирии Евросоюза и НАТО. Анкара предлагает создать 15-километровую буферную зону в Сирии, аннулировать и заморозить торгово-экономические отношения с Дамаском.

Турция с начала вооруженного конфликта в Сирии заняла достаточно жесткую позицию по отношению к правительству Башара Асада, требуя незамедлительного прекращения действий против мирного населения. Районы на границе Турции и Сирии активно использовались отрядами вооруженной оппозиции, а наблюдатели говорили о поддержке со стороны Анкары противников Асада. Именно в Турции проходили встречи сирийских оппозиционеров, а Анкара неоднократно заявляла о готовности выступить посредником в урегулировании сирийского конфликта.

Турция в последнее время пытается увеличить свое влияние в регионе, отмечает ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока Александр Сотниченко.

«Примерно в мае прошлого года Турция резко изменила свою внешнюю политику. С 2004 года турецкая внешнеполитическая концепция «Ноль проблем с соседями» позволила урегулировать отношения с соседними государствами, в том числе с Дамаском. Поэтому Турция очень осторожно реагировала на арабские революции. Но в мае происходит коренной перелом, фактически Турция возвращается к идее, зафиксированной в школьных учебниках 80-х годов, что страна окружена тремя морями и четырьмя врагами», – рассказывает эксперт.


Турция практически открыто поддерживает сторонников свержения Асада. «Именно Анкара является одним из главных инициаторов этого (свержения Асада – «Газета.Ru»). Очень важно, что не США толкают Анкару к таким действиям, а именно Турция требует усилить давление на Асада», – отмечает эксперт. В Турции надеются, что к власти в Сирии после свержения Асада могут прийти умеренные исламисты. «Это возвращение к концепции неоосманизма, что Турция в таком случае может стать для Сирии старшим братом. Но, на мой взгляд, это ошибка. Ни одного вменяемого и умеренного политического движения во всех странах «арабской весны», в том числе в Сирии, нет. В той же Сирии оппоненты Асада жаждут мести и строят планы расправы над сторонниками сирийского президента», – уверен Сотниченко.

Просмотров: 392


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×