Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 15:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Обзор нетбука ASUS Eee PC 1025CE»

Дата: 12.06.12 в 16:44
Мобильная версия Шрифт
Обзор нетбука ASUS Eee PC 1025CE


Новый нетбук от ASUS стал очередной новинкой в семействе Eee PC. Презентация нетбука Eee PC 1025CE серии Flare состоялась на выставке CES 2012. Эта новинка, сменившая линейку Eee PC Seashell станет удобной и недорогой помощницей в поездках, а также она понравится любителям стильных и элегантных вещей.

Технические характеристики:

Процессор: Intel Atom N2800 1860 МГц
Оперативная память: 2 Гб DDR3 1333 МГц
Хранение информации: 500 Гб 5400 rpm SATA II
Дисплей: 10.1" 1024х600 WXGA LED
Видеокарта: Intel GMA HD 3600
Привод: отсутствует
Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0,
Интерфейсы: 2хUSB 2.0, USB 3.0, VGA, HDMI
Дополнительно: 0.3 Мп веб-камера, моно-динамик
Батарея: 6-секционная литий-ионная 5200 мАч
Габариты, вес: 262х179х21-38 мм, 1.16 кг
Операционная система: Windows 7 Starter


Дизайн

На выбор покупателя предлагается три расцветки: синий, розовый и фиолетовый. С большей вероятностью модель ASUS Eee PC 1025 CE оценят молодые девушки. Корпус полностью сделан из пластика, и верхняя и нижняя панель практически не украшены, не считая логотипа производителя.
Нижняя панель сплошная и не дает возможности подобраться к внутренним деталям, там есть только аккумулятор и две решетки.

Обзор нетбука ASUS Eee PC 1025CE

Дизайн немного отличен от традиционного, нетбук более обтекаемый и с краев он тоньше. Вообще толщина не очень большая – 34 мм, ее удалось уменьшить в том числе благодаря «складывающемуся» разъему сетевог7 контроллера.

Интерьер тоже не совсем обычный. На розовом фоне выигрышно смотрятся кнопки стального оттенка и черная рамка дисплея. Преобладают матовые поверхности: из зеркального материала выполнены только торцы и логотип.

В целом нетбук смотрится очень эффектно, а благодаря матовым поверхностям он еще и практичный – не остаются отпечатки от пальцев, и даже царапины практически незаметны.

Дисплей и звук

Новый нетбук от ASUS располагает жидкокристаллическим дисплеем с диагональю 10,1 дюйм. Разрешение экрана 1024x600 пикселей. Экран производит положительное впечатление: он яркий, контрастный и хорошо просматривается на улице при ярком свете. К минусам можно отнести углы обзора – недостаточно широки как горизонтальные, таки вертикальные. Это беда всех ноутбуков и нетбуков.

Обзор нетбука ASUS Eee PC 1025CE

На рамке дисплея находится объектив smart-камеры 0,3 Мп и четырехкратным зумом. Изображение достаточно четкое, однако при пользовании зума картинка становится размытой.
Встроенный микрофон расположен сбоку от камеры. Он пригодится при общении по Skype или в чатах. С другой стороны от камеры – индикатор ее включения.

Обзор нетбука ASUS Eee PC 1025CE

Один моно-динамик, установленный на днище нетбука очень качественно справляется со своей задачей. Звук приличный и по громкости и по частоте. Однако, не стоит возлагать большие надежды на динамик, для комфортного прослушивания лучше пльзоваться наушниками.

Клавиатура и тачпад

Рабочая площадь у нетбука ASUS Eee PC 1025 CE не очень большая, однако, производителю удалось разместить достаточно крупные кнопки – 14x14 мм. Всего их 83, они матовые с плоской поверхностью. Над клавиатурой располагается только клавиша включения, которая во время работы подсвечивается синим.
Тачпад ELAN PS/2 чуть смещен влево. Он небольшой по площади, с гладкой поверхностью.

Обзор нетбука ASUS Eee PC 1025CE

Отзывчивость тачпада очень хорошая, причем скорость отклика от мультитач-жестов тоже высока. Единственная проблема, которая возникает при работе – это глянцевая поверхность. Если пальцы влажные, то скольжение происходит медленно. Клавиша «качельки» также небольшая, но удобная. Она срабатывает только по краям и при нажатии издает характерный звук.

Светодиодные индикаторы расположились под тачпадом. Они хорошо просматриваются при закрытой крышке, что позволит пользователю вовремя узнать, когда нетбуку требуется подзарядка.

Производительность

Данный нетбук оснащен операционной системой Windows 7 Starter, а также известной всем пользователям продукции фирмы ASUA, фирменной утилитой Express Gate. Так что вы сможете очень легко и просто просмотреть погоду, отправить почту, пообщаться с друзьями или посмотреть видео на ютубе быстро загрузив данную оболочку. При запуске нетбука вам предоставляется выбрать какую операционную систему стоит загружать. При проверке с помощью встроенных средств Windows индекса производительности было выяснено, что нетбук имеет довольно посредственный показатель в 3,4 балла. Небольшой показатель, но как для аппарата таких габаритов – это довольно внушительный показатель, так что этот нетбук не только сможет быть отличной печатной машинкой, но и сможет справляться с более трудоемкими и ресурсозатратными операциями.

Видеокарта Intel GMA HD 3600 не имеет хороших показателей производительности. Она отлично справится с не особо требовательными к графике играми, просмотром видео в формате Full HD, на более этого графического ядра не хватит. Но и класс данного аппарата врядли будет располагать пользователя к каким-то трудоемким задачам. Данный аппарат более подходит для простого серфинга в сети и работы с документами. А в свободное время можно будет сыграть в какую-то простую и незатейливую игру. Тест с помощью Cinebench R11.5 подтвердил нашу оценку, выдав результат анализа производительности в режиме OpenGL: видеокарта HD 3600 получила менее 1 fps (0.59). Процессор далеко от нее не ушел и показал результат 0.61 pts.
Не много, но как для нетбука вполне нормально и даже хорошо.

Накопитель позволяет хранить большое количество данных. 2,5 дюймовый диск Hitashi HT S547550A9E384, который подключается через SATA II, имеет емкость 500 гигабайт. Скорость вращения головок составляет 5400 оборотов в минуту. Такой жеский диск позволит пользователю без труда хранить все необходимое на своем нетбуке, и даже больше. Фото, видео, музыка, мы уже не говорим о документах и презентациях – все это может уместится здесь. Конечно, если бы обороты были чуть большими, в районе 7200 оборотов, то было бы лучше в плане скорости записи и копирования информации, но и так это довольно неплохой жесткий диск. Компания ASUS также дает возможность хранить информацию на своем облачном ресурсе. Для этого каждому клиенту выделяется до 3 гигабайт пространства. В результате тестирования жесткого диска была получена следующая информация о нем: минимальная скорость чтения данных составляет 21 Мб/с, а максимальная составляет 84,3Мб/с. Средняя скорость чтения данных составляет 57,3 Мб/с. Время доступа составляет 18,5 мс.

Порты и коммуникации

Производители ASUS Eee PC 1025 CE не стали экономить на интерфейсах: они представлены в достаточном количестве. С правой стороны два порта USB. Там же расположен разъем для микрофона и наушников и кардридер. Слева находятся порт HDMI, порт USB и выход VGA.

Обзор нетбука ASUS Eee PC 1025CE

«Фишкой» нетбука является наличие технологии USB Charge+, которая позволяет подзаряжать устройства через USB даже когда нетбук находится в спящем режиме или выключен.

Расположение интерфейсов достаточно удобное и не создает проблем при подключении устройств.
Беспроводных коммуникаций представлено достаточно. Среди них Bluetooth 3.0, Wi-Fi Atheros AR9002WB-1NG, а также технология DLNA, которая позволяет принимать и передавать контент.

Нагрев

Уровень нагрева – важный показатель для пользователя, который влияет не только на комфорт при работе, но и на стабильность работы системы. Тестирование нагрева производилось при температуре 28 градусов. При таких условиях температура, зафиксированная при измерениях, не опускалась ниже 31 градуса. В режиме простоя максимальная температура рабочей области достигла 34,3 градуса, а на днище 38,5. Под нагрузкой температура повысилась не сильно – всего на 1-3 градуса. Максимальная температура поднялась до 41,5. Такой нагрев чувствуется, но ощущений дискомфорта не возникло. Если сравнивать ASUS Eee PC 1025 CE с другой моделью ASUS Eee PC X101CH, то у Eee PC 1025CE здесь будет преимущество. У старшей модели средняя температура рабочей площади составила 36,1, а днища 37,9, в то время как у Eee PC 1025 CE эти температуры 33,8 и 37,2 соответственно.

Батарея

У нетбука ASUS Eee PC 1025 CE имеется шести-секционная литий-ионная батарея емкостью 5200 мАч. Такая батаремя, по заявлению производителя, позволит работать до 12 часов без подзарядки. В режиме ожидания он способен продержаться до трех недель. Система Instant On позволяет вывести нетбук из режима гибернации всего за 3-5 секунд.

Обзор нетбука ASUS Eee PC 1025CE

Тестирование батареи проводилось приложением Battery Eater, которое показало максимальное время работы в состоянии простоя 9 часов. В режиме Read’s максимальное время составило 7 часов 58 секунд. А в режиме «Высокая производительность» 6 часов 18 минут. Бесспорно, результат хороший.

Существует версия нетбука с трех-секционноым аккумулятором с емкостью 2600 мАч. Время работы существенно сократится, но зато у такого варианта будет преимущество в весе. Вес нетбука со стандартной шести-секционной батареей 1,16 кг.

В нетбуке использована система управления энергопотреблением Super Hybrid Engine II. Эта утилита дает возможность выбрать необходимый режим: либо экономию, либо повышенную производительность. В среднем нетбук потребляет немного энергии. В состоянии простоя потребление 13,2 Вт, а при максимальной мощности 17,6 Вт. Энергопотребление схоже с HP Folio 13.

Заключение

При рассмотрении нетбука от ASUS Eee PC 1025CE сразу бросается в глаза его стильный молодежный дизайн и, скорее всего, нацеленность на женскую целевую аудиторию. Но кроме дизайна у нетбука есть еще масса достоинств, таких как удобная клавиатура, продолжительное время работы без подзарядки и энергоэффективность.

От мини-ноутбука не нужно ждать чудес скорости, качественного звука и работы со сложными графическими программами. Предназначение устройства совсем не в этом. Например, скоротать время в самолете за просмотром фильма с легкостью поможет ASUS Eee PC 1025CE, или просмотреть электронную почту в поездке.

В любом случае, такой нетбук станет ярким и запоминающимся приобретением. Данный аппарат позволит с комфортом как работать так и развлекаться в автономном режиме, а значит отлично подойдет тем людям, которые часто ездят в командировки или приходится часто куда-то ездить.
Просмотров: 716


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×