Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зачем две стыковки? Китайцы создали в космосе орбитальную станцию»

Дата: 26.06.12 в 02:05
Мобильная версия Шрифт

В экипаже первая женщина-тайконавт

За последний месяц по надеждам на то, что Россия сможет удержать первенство в пилотируемой космонавтике, было нанесено два ощутимых удара. Сначала с Международной космической станцией состыковался новенький американский корабль "Дракон", созданный частной компанией. И вот теперь китайцы создали на орбите собственную станцию.

Причем, их космический корабль "Шэньчжоу-9" дважды провел стыковку с модулем "Тяньгун-1", выведенным на орбиту в сентябре прошлого года (одна из них как раз прошла сегодня). Зачем две стыковки? А затем, чтобы отработать оба режима - автоматический и ручной. Чтобы понимать – одной и самых сложных операций в космосе китайские инженеры овладели (поди подведи восьмитонный корабль к девятитонной станции при том,что оба объекта несутся со скоростью около 7 км в секунду!).

Теперь Китай может строить на орбите собственные комплексы, может взяться за сборку лунного или марсианского корабля (их нужно по частям выводить в околоземное пространство и стыковать). Поднебесная довольно четко выполняет собственный план. И если так дело пойдет, действительно к середине следующего десятилетия начнет строить базу на Луне.

А что Россия? Пока не очень понятно в каком состоянии находится отечественная перспективная пилотируемая транспортная система (так в документах называется новый российский корабль и ракета для него). Макет корабля только однажды показывали на выставке МАКС, ракета "Ангара", которую начали проектировать еще при Ельцине, до сих пор так и не выбралась из стадии огневых испытаний.

КСТАТИ

В экипаж "Шэньчжоу-9" входит женщина - 33-летняя Лю Ян. С ней вместе работают командир экипажа Цзин Хайпэни пилот Лю Ван. В России третья (и пока последняя) женщина космонавт – Елена Кондакова побывала в космосе ровно 15 лет назад. Сейчас в нашем отряде космонавтов тренируется Елена Серова. Она включена в состав экипажа, который полетит к МКС в сентябре 2014 года.

Александр
МИЛКУС

Источник - Комсомольская правда
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1340654700

Просмотров: 301


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×