Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«М.Ниязова: Борьба с коррупцией в Киргизии. Опять "неуд"»

Дата: 20.06.12 в 23:21
Мобильная версия Шрифт

Борьба с коррупцией. Опять "неуд"

20/06/12 16:23, Бишкек – ИА "24.kg", Махинур НИЯЗОВА

Накануне председатель ГКНБ Шамиль Атаханов и его первый заместитель (и по совместительству директор Антикоррупционной службы) Бектен Сыдыгалиев отчитались о работе за шесть месяцев существования АКС и проводимой борьбе со злобным спрутом. Как выяснилось, похвалиться-то нечем.

Статистика - вещь упрямая

Глава антикоррупционного ведомства пытался произвести на журналистов впечатление и сыпал внушительными цифрами. Однако на поверку они оказались пшиком.

По данным АКС, за полгода существования сотрудники службы возбудили 152 уголовных дела (100 по линии противодействия коррупции, 52 - по борьбе с экономическими преступлениями, наркобизнесом и ОПГ), 23 из них переданы в суд. Общий по этим делам ущерб составил 465 миллионов сомов, возмещено всего 36 миллионов. "К уголовной ответственности привлечено 57 должностных лиц, 25 из них заключены под стражу, 7 осуждены", - сообщил Бектен Сыдыгалиев.

Однако позже выяснилось, что не все "сидят", кто осужден. Вернее, никто из осужденных реальных сроков заключения за свои коррупционные "подвиги" не получил. Трое, чьи дела все же дошли до суда, отделались смешными штрафами - от 3 до 5 тысяч сомов. Еще четверо получили условное наказание на сроки 1, 2 и 5 лет.

Громкие задержания и тихие суды

В период становления (в январе 2012 года) сотрудники АКС выявили факты подделки дипломов о высшем образовании. "В целях занятия должностей председателей Октябрьской сельской управы Ак-Суйского района Н.Шаршеев и Боз-Учукской сельуправы того же района Т.Каадаев подделали документы", - заявило тогда ведомство. О громком задержании сразу двух глав айыл окмоту АКС не преминуло сообщить в СМИ. Им сразу же предъявили обвинения по статье "Подделка, изготовление, сбыт и использование поддельных документов". Но по окончании следствия Ак-Суйский районный суд только оштрафовал обоих - на 5 тысяч сомов каждого.

Была растиражирована и информация о задержании сотрудников мэрии Каракола - за фиктивные организацию и проведение конкурсных торгов. По данным АКС, они нанесли значительный ущерб бюджету государства. Но в конечном итоге работник горуправы Ж.Даутов оштрафован Каракольским горсудом на 3 тысячи сомов.

Задержанный за злоупотребление служебным положением и вымогательство взятки оперуполномоченный УВД Ленинского района столицы Кыялбек уулу Долот получил 5 лет лишения свободы условно. На 2 года и тоже условно осужден начальник исправительной колонии №10 города Джалал-Абада Д.Абдисаматов...

Сейчас в АКС пытаются все списать на "продажные" суды. "Мы не можем воздействовать на судебную систему, а законодательство в области борьбы с коррупцией несовершенно, - считает Бектен Сыдыгалиев. - Мы внесли в Жогорку Кенеш ряд законопроектов о внесении изменений в Уголовный кодекс. Если их примут, то коррупционеры будут получать реальные сроки заключения".

Среди вносимых в УК КР поправок - изменения в порядке привлечения судей к уголовной ответственности. Сейчас по Конституции оперативно-разыскные мероприятия в отношении служителей Фемиды могут проводиться только после возбуждения уголовного дела, а к ответственности их можно привлечь лишь с согласия Совета судей.

АКС также предлагает отменить условные сроки и условно-досрочное освобождение чиновников, совершивших должностные преступления. Делается это для того, чтобы суды не грешили избирательностью, а коррупционеры получали реальные, а не условные сроки наказания и штрафы.

"Народоизбранный" сын?

Но и сами следственные органы грешат избирательностью. Сын депутата парламента КР Абдимуктара Маматова Акылбек, несмотря на предъявленное ему тяжкое обвинение - контрабанда ГСМ, до сих не взят под стражу. Через находящиеся в его частной собственности нефтебазы в Чуйской и Баткенской областях посредством ОсОО "Петролсел", "Трейд ойл" и "Мунайзат" отпрыск народного избранника вывозил в Таджикистан крупными партиями ввезенное в КР из России топливо. Всего им вывезено 5 тысяч 600 тонн (на сумму 145 миллионов сомов). Ущерб бюджету республики в виде неуплаты таможенных платежей составил более 22 миллионов сомов.

По факту возбуждено уголовное дело. Но сын депутата, как отмечают в АКС, признал свою вину, возместил государству ущерб, и его отпустили. "Дело не прекращено, мы будем и дальше проверять деятельность этих компаний в других областях. И если выявятся нарушения закона, то Акылбека Маматова могут вновь привлечь к ответственности", - пояснили в ведомстве.

Внушили доверие

"Предпринимаемые нами меры по противодействию коррупции имеют положительную динамику и доверие населения. Об этом говорят результаты последних соцопросов, где общественность выражает наибольший процент доверия ГКНБ", - заявил директор АКС Бектен Сыдыгалиев и привел данные опроса с известного форума "Дизель".

Стоит ли напоминать главе антикоррупционного ведомства, что "Дизель" - это не весь Кыргызстан и даже не большая его часть. И можно ли бравировать теми почти 26 процентами пользователей форума, которые отдали свои голоса за ГКНБ как лучшего борца с коррупцией?

"С момента образования АКС поступило 833 заявления от населения. В прошлом году по линии противодействия коррупции поступило 145 заявлений (в 5 раз меньше - прим. ИА "24.kg")", - добавил Бектен Сыдыгалиев.

Но уголовных дел, несмотря на шквал поступающих заявлений, стало не намного больше - 152 против 75 прошлогодних.

Тяжело в бою

Председатель Госкомитета нацбезопасности Шамиль Атаханов посетовал, что борьба со злостным спрутом - дело нелегкое. И привлечь к ответственности по статье 303 "Коррупция" не так просто. Мало того, за 7 лет ее существования в Уголовном кодексе КР (после внесения в него соответствующих поправок) ни один человек к ответственности по этой статье привлечен не был. "Появились такие понятия, как международные стандарты аудита, офшорные компании... В рамках уголовного дела по ЗАО "Альфа Телеком" мы впервые нашли средства в офшорных зонах - два миллиона в Гонконге, еще два миллиона в Лихтенштейне. Нам пришлось прибегнуть к помощи иностранных коллег", - сказал глава ГКНБ.

Он отметил, что определенные политики и чиновники пытаются отстаивать свои "экономические интересы", несмотря на то, что они идут вразрез с законом. "Мы чувствуем определенное давление. Борьба с коррупцией - несладкая работа. И когда наступаешь на экономические интересы определенных людей, они начинают защищаться. Но не надо путать государственные интересы со своими частными", - подчеркнул Шамиль Атаханов.

Он привел пример с водочной компанией "Аю". "За сутки мы арестовали 150 тысяч бутылок алкогольной продукции с фальшивыми акцизными марками. В некоторых странах за такое преступление в качестве наказания предусмотрена смертная казнь либо долгие годы заключения, потому что был нанесен огромный ущерб государству. По нашему же законодательству им грозит до 10 тысяч сомов штрафа или до 2 лет условного срока. А ущерб государству наносился до 150 тысяч сомов в день", - сообщил Шамиль Атаханов.

"Мы намерены серьезно бороться за новое законодательство, которое будет реально оценивать коррупционные проявления", - заключил главный чекист страны.

Смогут ли понять это депутаты Жогорку Кенеша, которым завтра предстоит рассмотреть на заседании пакет законопроектов ГКНБ? Или борьба с коррупцией так и закончится на стадии битвы с гуманными законами, только способствующими росту спрута?...

Источник - 24kg.org
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1340212860

Просмотров: 451


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×