Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 06:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Капсулы с казахстанской землей доставят для торжественного захоронения погибших под Сталинградом советских солдат»

Дата: 19.06.12 в 00:13
Мобильная версия Шрифт

Астана. 18 июня. Kazakhstan Today

Капсулы с казахстанской землей доставят для торжественного захоронения погибших под Сталинградом советских солдат, в том числе казахстанцев, передает Kazakhstan Today.

Сегодня казахстанская делегация в составе начальника департамента по делам обороны Астаны, представителей партии "Нур Отан" и воинов-интернационалистов отправится в город-герой Волгоград. Казахстанцы примут участие в памятных мероприятиях "Вахта памяти", посвященных очередной годовщине начала Великой Отечественной войны и 70-летию Сталинградской битвы, сообщили в пресс-службе "Нур Отана".

Как отметили в партии, делегация доставит капсулы с казахстанской землей для торжественного захоронения погибших под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны неизвестных советских солдат, в том числе казахстанцев, чьи останки были найдены российскими поисковиками. Еще одна капсула будет передана в дар музею-мемориалу "Мамаев Курган".

"На обратном пути делегация привезет в Астану капсулу со сталинградской землей, обагренной кровью казахстанцев, которая в честь 70-летия начала Сталинградской битвы будет передана в Музей столицы. По пути следования в городах Костанае, Актобе, Уральске будут организованы митинги по поддержке акции "Астана - Волгоград - Астана", - сообщили в пресс-службе.

В "Нур Отан" подчеркнули, что Сталинградское сражение переломило ход всей Второй мировой войны. Бои, начавшиеся в июле и закончившиеся в феврале 1943 года, стали самыми кровопролитными в истории человечества. По приблизительным подсчетам, суммарные потери обеих сторон превысили 2 млн человек.

"В защите Сталинграда принимали участие сформированные в 1941 году в Казахской ССР 29-я (Акмолинск) и 38-я (Алма-Ата) стрелковые дивизии, а также 75-я отдельная морская бригада, сформированная в Казалинске Кзыл-Ординской области. За мужество и героизм личного состава, проявленные в Сталинградской битве, 2 марта 1943 года приказом верховного главнокомандующего этим воинским формированиям были присвоены звания "гвардейских" и они, соответственно, были преобразованы: 29-я - в 72-ю гвардейскую стрелковую дивизию, 38-я - в 73-ю гвардейскую стрелковую дивизию, 75-я отдельная морская бригада - в 27-ю гвардейскую стрелковую дивизию", - напомнили в пресс-службе.

При этом в "Нур Отане" отметили, что 72-я (29-я) гвардейская стрелковая дивизия прошла всю войну, освобождая Украину, страны Восточной Европы, закончив ее в Праге. В свое время она была одним из лучших соединений Советской Армии. Сегодня 72-я гвардейская отдельная краснознаменная киевско-кировоградская механизированная бригада дислоцируется в городе Белая Церковь и занимает достойное место в Вооруженных силах Украины.

Просмотров: 632


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×