Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 08:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Кровавая луна": самые интересные мифы и легенды народов мира»

Дата: 25.07.18 в 18:02
Мобильная версия Шрифт

Луна, – ближайший к нашей планете космический объект, имеет колоссальное влияние на жизнь Земли. 27 июля произойдет самое длинное лунное затмение за последние 100 лет! Это явление в прошлом было сопряжено со множеством мистических фактов и имело массу значений и толкований. Корреспондент Today.kz собрал мифы и легенды народов мира о "Кровавой луне".

Лунное затмение названо "Кровавой луной" не напрасно. Во время даже полного затмения Луна не исчезает с небосклона, как это происходит с Солнцем. Она прекрасно видна, просто "окрашена" в красный цвет. Дело в том, что, даже находясь в тени Земли, Луна получает рассеянные нашей атмосферой лучи Солнца. А поскольку наша атмосфера лучше всего пропускает именно красный спектр, то и Луна выглядит соответствующим образом. Само по себе это не такое уж и редкое явление, но в этом году оно обещает быть самым ярким и продолжительным!

Обитатели планеты в древние времена, разумеется, "Кровавую луну" видели не раз, и всегда приходили от этого в ужас.

Фото -
Фото: eurokurort.by

Например, в древнем Китае затмение считали вестником катастрофы, которое скоро обрушится на Среднее царство, неважно, лунное оно или солнечное. Жители страны верили, что во время затмения Луну пожирает дракон, недаром в китайском языке затмение обозначается иероглифом "ши", который можно интерпретировать как действие "пожирать". Для того, чтобы освободить Луну в Китае было принято выносить на улицу зеркала: они долгое время символизировали небесные светила. Существует легенда, по которой однажды во время правления династии Чжоу, астрономы забыли вынести свои зеркала во время затмения и оно длилось дольше обычного. В наказание им отрубили головы.

Фото -

Фото: paperblog.com

В Индии затмения Луны и Солнца описываются в эпосе "Махабхарата". В нем затмения описываются как явления, которые происходят после череды событий, когда многочисленные божества индийского пантеона собираются вместе, чтобы сварить очередную порцию эликсира бессмертия – сомы. Боги при поддержке демонов превращают Мировой океан в большой котел, в котором и варят напиток. Но когда сома наконец готова, бог Вишну, обратившись в прекрасную девушку, крадет этот напиток, чтобы раздать всем добрым богам. Но демоны не желают просто так отдавать эликсир. Один из них – хитрый Раху – крадет последний глоток сомы у Вишну. Солнце и Луна, которые никогда не спят, предупреждают Вишну и тот отрубает голову демону. Но тот уже успел выпить напиток и не может умереть и вынужден жить с отрубленной головой. 

Затмения происходят тогда, когда разгневанный Раху догоняет Солнце и Луну и чтобы наказать их, проглатывает целиком, но только лишь затем, чтобы они вскоре вывалились обратно из отрубленной шеи.

Фото -

Фото: aminoapps.com

Суровые викинги тоже продолжили тему пожирания небесных светил. Только вместо дракона и демонов они считали злодеями двоих волков. Сколь ("Отвращение"), по легендам викингов, пожирает Солнце, Хати ("Ненависть") догоняет проглатывает Луну. Для того, чтобы их спасти, викинги поднимали гвалт, шум, били в барабаны и гремели трещотками. Они верили, что это отпугивает волка и он роняет добычу.

К слову, викинги верили, что и час Рагнарека или "Гибели Богов" начнется с того, что Солнце и Луну навсегда сожрет гигантский волк Фернир.

В древнем Египте затмения тоже считались очень плохим знаком, обещавшим бедствия. Египтяне винили во всем Сета, бога смерти, войны и разрушения.

Индейцы майя верили, что "Кровавая луна" – это проявление гнева богов и потому пытались их задобрить, совершая жертвоприношения.   

Фото -

В отличие от других народов австралийские аборигены были убеждены, что затмения – не плохое предзнаменование. У них все сводилось к любви! Они верили, что во время затмения Луна в роли мужа приходит к Солнцу-жене.

Они якобы воссоединяются после долгой разлуки и стыдливо прикрываются от посторонних глаз.

Фото -

Фото: paukrus.livejournal.com

Проявив находчивость, ужасом диких племен перед затмениями однажды воспользовался знаменитый Христофор Колумб. Через год после высадки на Ямайке отношения испанцев с местными аборигенами, которые снабжали их водой и продовольствием, очень сильно испортились и те прекратили поставки. Тогда Колумб пошел на хитрость: узнав по таблице астронома Иоганна Мюллера о лунном затмении 29 февраля 1504 года, он пригласил в этот день на переговоры индейских вождей. Когда они снова отказали Колумбу в помощи, тот заявил, что попросит богов наказать индейцев. Ему не поверили, но когда Луна стала наливаться красным цветом, вожди на коленях умоляли бледнолицых о прощении. Дождавшись, когда затмение завершится (около 45 минут) Колумб сжалился и "отменил" конец света. С этого дня испанцы не знали проблем с местными.

Напомним, что 27 июля ожидается полное лунное затмение, которое обещает стать самым длинным за последний век. Астрологи уже называют его особенным и предостерегают жителей от влияния этого явления.

Просмотров: 3181


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×