Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Не знаете, как быть? Спросите у нотариуса…»

Дата: 22.07.18 в 21:26
Мобильная версия Шрифт

На днях состоялась прямая линия с заместителем председателя Брестской областной нотариальной палаты Татьяной БРЕСКОЙ. Вопросы, которые поступали от жителей города, разумеется, индивидуальны. Но в общей форме интересуют каждого. Как правильно оформлять доверенность в той или иной ситуации, можно ли заранее завещать имущество, как отправить ребенка за границу... «Вечерка» в очередной раз предоставляет читателям ответы на актуальные вопросы, звучавшие на прямой линии.

Ребенок без родителей поедет в Украину отдыхать у бабушки. Какой документ надо оформить у нотариуса, чтобы не возникло проблем с выездом несовершеннолетнего? Сколько стоит оформление?

- У нотариуса необходимо оформить согласие обоих родителей на выезд ребенка. Этот документ предъявляется сотрудникам пограничной службы. Для оформления согласия вы можете обратиться к любому нотариусу. При себе необходимо иметь ваши паспорта и свидетельство о рождении ребенка, если нет отметки о его рождении в паспорте родителей. Нотариальный тариф за составление и подготовку проекта согласия составляет 20 % базовой величины (4,90 рубля), а за его удостоверение - 30 % базовой величины (7,35 рубля). В общей сложности - 12,25 рубля.

Какие документы необходимы для удостоверения нотариусом завещания?

- Для удостоверения завещания завещателю необходим документ, удостоверяющий его личность - паспорт. Если завещатель является пенсионером или инвалидом I или II группы, то необходимо предъявить соответствующее удостоверение для предоставления льготы по оплате нотариального тарифа. Если завещатель не может написать завещание собственноручно, завещание записывается нотариусом со слов завещателя в присутствии свидетеля, который тоже должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность, - паспорт.

Можно ли заранее составить завещание на определенного человека, если на данный момент у меня имущества нет, но оно будет мне принадлежать в будущем?

- Вы можете завещать имущество, которое не принадлежит вам на момент составления завещания. Наследованию по такому завещанию подлежит только то имущество, которое будет принадлежать наследодателю на момент смерти.

Необходимо получить в иногороднем вузе диплом, но с работы не отпускают. Могу ли я оформить доверенность на супругу?

- Вы вправе оформить доверенность на получение диплома на имя супруги. Для этого вам необходимо с документом, удостоверяющим личность, обратиться к любому нотариусу. При оформлении доверенности требуется сообщить нотариусу данные вашего представителя: фамилию, собственное имя, отчество, адрес места жительства, данные паспорта, полное наименование учебного заведения.

В апреле 2018 года у меня умерла бабушка, проживавшая и зарегистрированная в городе Бресте. В какую нотариальную контору я могу обратиться для принятия наследства и в какой срок?

- Согласно новым правилам, для принятия наследства после умерших, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) в Бресте, для оформления наследственных прав можно обратиться в любую нотариальную контору или нотариальное бюро города (кроме нотариальной конторы Брестского района) в течение 6 месяцев со дня смерти. Адреса нотариальных контор, нотариальных бюро, а также информацию об открытом наследственном деле можно получить на сайте Белорусской нотариальной палаты по адресу: belnotary.by.

Просмотров: 223


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×