Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Греки пролезли в четвертьфинал, как в еврозону»

Дата: 18.06.12 в 13:46
Мобильная версия Шрифт
© РИА Новости, Антон Денисов17/06/2012Россия отдала путевку в плей-офф грекам ("Deutsche Welle", Германия) 16/06/2012Евро 2012: Новый расовый скандал ("Daily Mail", Великобритания) Комментарии:43

18/06/2012

В этот вечер - перед началом игры - казалось, что в Москве будет огромное количество спонтанных и неразрешенных демонстраций. Закон о проведении митингов - горячо обсуждаемая тема в России. Пару недель назад многие люди, украсившие свою одежду белыми ленточками в знак протеста против президента Владимира Путина и молча шагавшие по московскому Бульварному кольцу, были задержаны полицией.


Но, если речь идет о футбольных болельщиках или о кортежах автомобилей, украшенных национальными флагами, как это было после победы хоккейной сборной страны над шведами, то полиция реагирует на это снисходительно. Поэтому на московских улицах в этот вечер ожидались радостные коллективные концерты автомобильных сирен, размахивание флагами и хаотичное автомобильное движение. Не хватало только победы над греками.

Между тем, тенденция к успеху российской команды после блестящей победы над чехами пошла на убыль, о чем свидетельствует ничья с поляками. Тем не менее, эйфория по поводу того, что на этом первенстве Европы российская команда со своим быстрым атакующим футболом может играть на одном уровне с ведущими футбольными нациями, была еще жива. Статистика приносила дополнительное успокоение: с Грецией Россия играет преимущественно вничью. И этого было бы достаточно для того, чтобы пройти дальше.

Читайте также: Украинские футболисты проиграли французам в матче чемпионата Европы

Греции предстояло пережить судьбоносную неделю. В субботу речь шла о Евро, а в воскресенье – против евро. Некоторые фанаты на трибунах сидели в золотых эллинских шлемах, которые должны были помочь не видеть игры собственной команды, но и защитить от русских хулиганов.

Имя тренера греческой сборной Фернанду Сантуша (Fernando Santos), получившего прозвище «механик», (он после окончания своей футбольной карьеры работал инженером и занимался ремонтом лифтов), находилось в самом низу таблицы по результатам предыдущих двух игр своей команды. Греки начали игру активно и имели некоторые шансы, но затем отдали под контроль России три четверти поля. Россияне рвались вперед. Вскоре тренер Сантуш опустился на скамейку, как Диоген - в поисках своей бочки.

Столкновения болельщиков в ПольшеДобавить в блогУвеличить плеерСтолкновения болельщиков в Польше
Добавить в блогУменьшить плеерДобавить видео в блогЧтобы разместить это видео у себя в блоге, скопируйте данный код



Российские форварды усердно следовали примеру Кержакова с его потрясающими ударами мимо цели, их общее количество, по подсчетам телекомментаторов, быстро достигло двузначного числа. Из самых разных положений им удавалось искусно пробить мимо ворот. После 30 минут игры Россия полностью приспособилась к своему сопернику. Сохранявшийся счет 0 : 0 казался весьма вероятным, но в добавленное к первому тайму время Карагунису (Karagounis) при активной помощи Жиркова удалось забить гол.

Также по теме: Испанские футболисты - единственные и неповторимые

Вторая половина прошла в соответствии с российской житейской мудростью – хотели, как лучше, а получилось, как всегда. Или даже еще хуже. Адвокат выпустил на поле свою надежду Павлюченко, который вместе с Аршавиным был ключевым футболистом на Чемпионате Европы четыре года назад. Павлюченко вышел на поле как «спящий гигант» и в этом же состоянии покинул его после окончания матча.

Автор забитого гола Карагунис упал на российской штрафной площадке, после того как ему удалось просочиться сквозь оборонительный заслон противника. Однако судья показал ему желтую карточку. Карагунис застонал, несколько раз перекрестился и сделал такое искаженное болью лицо, как будто Европейский союз выдвинул лично ему новые условия политики жесткой экономии. Это была  трагикомедия с ладаном, сдобренная некоторым количеством богохульства со стороны футболистов.

Греки играли по системе «hit and hope», то есть бей вперед и надейся на случай. А где же была свежесть и мудрость игры русских? По большей части они били намного выше и намного в сторону от ворот, тогда как греки, изображая серьезные травмы, предпочитали подолгу валяться на газоне. Когда-то Греция обманным путем пробралась в еврозону, а теперь таким же образом она оказалась в четвертьфинале.

Читайте также: Мы не боимся

На вопрос о том, что Адвокат сказал в раздевалке, ответил после игры российский футболист Широков: «Спасибо и до свидания!» А президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко очень мило выступил с самым абсурдным высказыванием на этом европейском первенстве: «Греки оказались недостаточно сильной командой, чтобы россияне могли показать свое мастерство».

Волшебство улетучилось, и Россия возвращается домой. Теперь она может утешать себя тем, что Польша также выбыла из борьбы. То же самое можно сказать в отношении Польши. В памяти  остаются три дня, проведенные в качестве тайного фаворита, а также добытая российскими журналистами информация о том, что поляки весь день напролет, якобы, потребляют алкоголь. Даже утро у них часто начинается с пива, сообщили российские репортеры с удивленным видом знатоков.

На московских улицах после поражения было спокойно. На клаксон нажал только один водитель. Это был предупредительный сигнал, и автолюбитель сделал это в тот момент, когда уже зажегся красный свет, но он, тем не менее, быстро проехал через перекресток.

Йоханнес Фосвинкель живет в Москве. Он работает корреспондентом газеты Die Zeit, а также коллекционирует шутки по поводу российской сборной.

Просмотров: 352


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×