Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Астанизация и "война" берегов: советы коренного жителя»

Дата: 06.07.18 в 18:02
Мобильная версия Шрифт

Двадцатилетие Астаны – большой повод высказать в ее адрес миллион красивых слов, рассказать о самых интересных уголочках города и посетить множество концертов. Этому дню радуется вся страна, и не только из-за длинных выходных в начале июля. День Астаны – это также повод вспомнить о том,  как она зародилась и каковы были эмоции акмолинцев. Этот праздник также является основанием рассуждений о минусах жизни в главном городе страны, день, когда можно обратится ко всем астанчанам с предложениями об улучшении качества жизни в столице страны Великой степи. Обо всем этом, корреспондент редакции Today.kz поговорил с коренным жителем столицы Аскаром Джапаровым. 

Это случилось десятого декабря 1997 года, Президент на площади около акимата собрал народ и официально объявил Акмолу новой столицей. Было холодно и непонятно. Потом в городе появились первые замерзающие алматинцы – работники Минсельхоза, парламента по моему, первые приехали в новую столицу. Стояла страшно холодная зима, одна из страшнейших зим была в тот год. Было жалко смотреть, как все эти люди в пальтишках – мерзли, их сносило ветром.  За одну ночь переименовали улицу Ленина в улицу Абая. А в 1998 году  город назвали Астаной.Были ощущения новизны, однозначно, в любом случае переезд столицы в наш город – это радость. Все было непонятно, суматошно, больше весело конечно, чем грустно. Понимаете, были все стадии астанизации, народ отчаянно веселился, праздновал, а кто-то знакомился с городом, который был не такой большой на тот момент", – вспомнил Аскар Джапаров.

Он рассказал, что в то время сразу началось масштабное строительство на левом берегу, да и на правом появлялись новые дома. 

Появились первые архитектурные строения, которые сейчас уже забыты, а тогда они были единственной визитной карточкой города. 

"Например, здание "Казахойла", на перекрестке Кенесары и Республики, сейчас не знаю,что там находится, но это здание, которое напротив торгового дома Сункар стоит. Оно было одним из первых возведено и во всех рекламах, передачах, книжках и журналах изображали именно его. Потом возвели здание Агентства стратегического планирования, оно находится на старой площади, напротив бывшего ЦУМа", – рассказал он.

Фото -

Но, как отметил наш герой, не все было так радужно. В том время от изменений пострадала гордость города, о которой коренные жители все еще вспоминают и, как выразился наш герой, поминают.

"Активно стали вырубать городской парк, большой минус, который пришел с переездом столицы – это то, что в городе из-за неправильной политики, кстати, потом власти принесли извинения, они думали, что борются с пухом – очень сильно корнировали деревья, и большая часть зеленых насаждений в городе погибла в 1998 году, они были уничтожены варварски. Раньше, на том же проспекте Республики из-за деревьев не было видно домов. Потом их очень сильно корнировали, и деревья не выдержали и погибли. "Бедный" городской парк на Ишиме, от него сейчас ничего не осталось. Раньше в нем было можно заблудиться, он настолько был заросшим! Я не шучу! Мой младший брат однажды катался там на лыжах и его долго потом не могли найти, такой густой лес там был. Этот парк высадила городская дума еще в 1905 или 1910 году. Ну, его соответственно раздергали", – с грустью вспомнил наш герой.

Он также сожалеет о закрытии детской железной дороги в парке. Она тогда кольцевой была, там будущие железнодорожники учились, две станции были – Победа и Абай. 

"Ее тоже уничтожили, к сожалению, такие изменения в моем городе произошли. Так, в принципе, стало намного больше казахов, раньше в Целинограде их было очень мало, процентов пять, тут в основном жили приезжие – эвакуированные, да целинники.  В этом отношении Главу государства можно похвалить, это был правильный политический шаг", – сказал герой.

Фото -

Фото: nailizakon.com

При этом, посетовал Аскар Джапаров – в столице в наше время совершенно отсутствует культура общения, все, словно транзитники, приехавшие в столицу на время, так они себя ощущают, считает наш герой.

"У столицы должен быть культурный статус, но пока, к сожалению, у горожан не сформировался статус горожанина.Людям по большому счету совсем нет разницы, что в городе происходит, и у них нет сопереживания. Они живут в формате транзитника – они приехали, до конца не поняли, что будут жить здесь всегда, что это  уже и их город тоже, за который они также в ответе. Поэтому у нас инфантильность проявляется, городской культуры не существует. Нет у людей переживания за будущее, нет каких-то социальных групп, которые бы образовывались", – сказал Джапаров. 

По мнению нашего героя, многие казахстанцы приезжают в столицу только жить и работать, и не пользуются благами культуры города, а ведь часто организовывают большое количество мероприятий, достаточно не дорогих и иногда бесплатных.

"Для людей выстроен шикарнейший стадион "Астана Арена", они не ходят поболеть за свою команду. На матчи отборочной лиги чемпионов люди ходят, а вот во время матча Кайрат-Астана трибуны от силы на четверть заполняются. При этом, стоимость билета копеечная – 500 тенге. Большая масса людей живут по принципу работа – дом, и они не могут, и не хотят культурно обогащать себя. Например, у нас часто проходят органные концерты, причем, часто они бывают бесплатными, почему бы не сходить, послушать?!" – продолжил свой рассказ коренной житель столицы. 

Мы решили узнать у Аскара Джапарова, как он считает, что могло бы улучшить город и получили весьма интересный ответ, наверное, в наше время, большинство приезжих граждан об этом даже и не задумываются, и считают, что разделение города на социальные слои, а именно на старый правый и элитный левый берега – совершенно не гуманно.

"Не делите город на правый и левый берег! До 1997 года у акмолинцев не существовало такого понятия вообще, для нас Есиль – это просто река, которая текла через город и все! И никому в голову не приходило делить город на два берега! Не было этого разделения, которое появилось в 1997 году и сейчас, оно все больше и больше политизируется. Это социальное разделение, якобы на левом жить престижнее. Это абсолютно навязанная и придуманная вещь, которая сейчас очень серьезно в социальную плоскость переходит и очень странно наблюдать, как из пустого места возникают действительно опасные споры,  а социальное разделение – это неблагонадежно", – призвал новоиспеченных астанчан коренной житель.

Фото -

Фото: давай сходим. Астана.

Кроме того, он считает, что городу не хватает мозгового центра, который бы отвечал за развитие города, где людям действительно не плевать на то, что будет с городом. 

Они могли бы принимать решения и предлагать идеи  по улучшению жизни в столице. 

"Нужно, чтобы общественность была максимально задействована, потому что принцип транзитников привел к тому, что местные власти принимают решения, абсолютно не обсуждая их с общественностью. Они придумали формат общественных слушаний, но к сожалению они вносят туда уже готовые вещи в том формате, который им удобен, как правило проекты с людьми не обсуждаются. Потому что общественность не работает, люди привыкли быть потребителями, они считают, что им кто-то что-то должен, раз они приехали", – выразил свои пожелания Джапаров. 

Помимо прочего, в завершении разговора наш герой дал новоиспеченным астанчанам простые советы, о которых, кажется, стоит задуматься не только новым горожанам, но и коренным, а также приезжим казахстанцам.

"Смотрите по сторонам, внимательно смотрите, что вокруг находится, берегите себя, люди сюда приезжают и не имеют представления, что город опасен. Мне иногда кажется, что они приезжают сюда погибать, потому что они не понимают как правильно переходить дорогу, не знают сигналы регулировщика, они абсолютно игнорируют велосипедистов, на них не смотрят, не знают как ходить по велосипедным дорожкам, они уткнутся в свои телефоны – не видят, и не слышат вокруг ничего. Изучайте архитектуру, уважайте друг друга, привыкайте к столице и изучайте Астану", – завершил разговор коренной житель Астаны.




Просмотров: 531


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×