Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: В сельском хозяйстве Акмолинской области острая нехватка кадров»

Дата: 16.06.12 в 10:40
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:«В отрасли животноводства много проблем. В первую очередь никто не хочет приезжать работать в село», - говорят аграрии.

В КХ «Кара найза» 150 голов КРС, порядка 200 лошадей и 900 баранов. «Животноводство у нас сегодня дотационное. Само по себе оно не сможет развиваться», - рассказали корреспонденту ИА «Казах-Зерно» в хозяйстве.

Фермеров возмущают цены на привозных телочек. Точнее, их окупаемость. «Купишь ее за 5 тыс долларов. Кормишь, ухаживаешь. А потом, когда продуктивность падает, цена на ее мясо уравнивается с обычным КРС. Хотя затрат на ее содержание ушло гораздо больше», - считают крестьяне.

«Приобретать племенных бычков мы не хотим, но с нас требуют. А на что? Субсидии обещают по 117 тыс на голову, но их выдадут лишь после покупки», - поделились с собкором нашего агентства в ТОО «Кызылжар».

Такое приобретение фермеры считают накладным, ведь ротация быков наступает через 2 года.

В ТОО «Оксановка» ситуация и того сложнее. Помимо, ставших уже извечными, проблем в хозяйстве нет ветеринарного врача. «Сейчас делают упор на развитие животноводства, а привлечь в село специалиста очень тяжело. Просто не хотят ехать», - говорят крестьяне.

В КХ «Кара найза» уверены: «Необходимо развивать инфраструктуру, предлагать хорошие условия, чтобы люди захотели работать в селе».

Справка: 1 доллар = 148,99 тенге.

Наталья Волкова

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 465


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×