Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 11:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Смерть от менингита в Алматы: пожарный отказался от лечения из-за Оразы»

Дата: 05.06.18 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

В Алматы 27-летний пожарный, заболевший менингитом, отказался принимать лекарства и ложиться в больницу из-за Оразы, передает корреспондент Today.kz. Об этом сообщила заведующая кафедрой инфекционных заболеваний при Казахском национальном университете имени аль-Фараби Алмагуль Дуйсенова.

"Дело в том, что сейчас священный месяц Рамазан, люди отказываются принимать пищу и воду с рассвета до заката. Мы должны помнить, что соблюдать пост можно только здоровым людям, а если человек чувствует, что он заболел, то нужно оставить пост и идти к врачу", – сказала она.

По ее словам, из-за соблюдения поста 27-летний пожарный Олжас Сулейменов отказался от лечения.

"Парень обратился в стационар по месту жительства, ему была предложена госпитализация, но он от нее отказался. После этого врачи выписали ему лечение, но он отказался его принимать, поскольку держит Оразу. Дома он лег спать, родственники его не будили долгое время, а когда его обнаружили, он был уже в шоковом состоянии. Врачи его не смогли спасти", – сообщила Алмагуль Дуйсенова.

Ранее главный имам Алматы обратился к постящимся в связи с менингитом. По его словам, если болезнь становится причиной осложнения заболевания, а лечение не терпит отлагательств, то человеку разрешается прервать пост.

Менингит в Казахстане

С начала 2018 года в стране от менингита скончались 13 человек, в том числе пять детей. В последний месяц заболевание стало интенсивно распространяться. Сейчас, по официальным данным, насчитывается 58 зараженных. Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов ранее сообщил, что это норма и вводить карантин пока нет необходимости.

2 июня в Каскеленской больнице Карасайского района Алматинской области скончалась 19-летняя девушка, которая контактировала с пятилетним мальчиком, который до этого тоже умер от менингита.

Вечером 4 июня стало известно, что в Талдыкоргане от инфекции скончался 17-летний парень.

О том, какие возникают симптомы при заболевании и на что следует обращать особое внимание, редакции Today.kz рассказала жительница Алматы Фаина Чалданбаева.

Просмотров: 1041


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×