Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 07:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лилия Сулейманова: ​Пока это не сквер, а стройплощадка»

Дата: 04.06.18 в 13:47
Мобильная версия Шрифт

Член Центрального штаба ОНФ, координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды, эксперт рабочей группы «Качество повседневной жизни» Светлана Калинина оценила ход строительства сквера в 31 микрорайоне (между школой № 31 и ГМ «Богатырь»).

«Я бы такой сквер не приняла. Знаете, почему? Продолжения нет. Пока это не сквер, а строительная площадка. А деньги уже вложили большие — 32 млн рублей», — с таких замечаний начала свою беседу с главой города Вадимом Шуваловым и другими представителями администрации федеральный эксперт.

Напомним, работы по благоустройству рекреационной зоны начались осенью 2016 года и обойдутся Сургуту в немаленькую сумму — около 100 млн рублей.

Светлана Калинина подсказала чиновникам, что к содержанию территории перед парком было бы неплохо привлечь бизнесмена, чей гипермаркет находится неподалеку: «Здесь тоже нужно было провести городской субботник. Предложить собственнику торгового центра выйти и убрать участки между сквером и зданием — это же в его интересах: люди гуляют по скверу и заходят в магазин».

В целом же член Центрального штаба ОНФ оценила строительство сквера на пять с плюсом, если будут устранены ее замечания. «Сделано аккуратно, использовали качественные материалы, которые выдержали вашу суровую зиму», — отметила Калинина.

Директор Управления лесопаркового хозяйства и экологической безопасности Ольга Соколова сообщила присутствующим, что на задуманные в этом году работы будет выделено еще около 32 млн рублей. «Будем устанавливать оборудование — три детские (в том числе и для инвалидов) площадки для разных возрастных групп детей: 1-3 года, 3-6 лет и 7-12 лет. Появится спортивная площадка, скамейки, урны, высадят деревья и вазоны с цветами», — рассказала чиновница.

Заместитель главы города Роман Меркулов пояснил федеральному эксперту, что строящийся сквер будет выполнять еще одну функцию — станет общественной площадкой для прилегающих микрорайонов, потому что иных мест на близлежащей территории нет.

Также Калинина подсказала местной администрации как решить вопрос с зимним времяпрепровождением в парке: «Зима у вас длинная. Без чая/кофе не удобно, посетителям нужно где-то греться. Надо привлекать в рекреационные зоны бизнесменов, но с условием, что они будут содержать эти территории».

Роман Меркулов же предположил, что, возможно, предстоящей зимой тут появятся ледяные скульптуры и елка (в этом году она была впервые установлена в новом сквере).

Работы по установке детских и спортивных площадок, по заверениям администрации, будут выполнены за лето. Но заявленные сроки, вполне вероятно, могут сдвинуться, как это произошло в прошлом году. Тогда продолжение работ по обустройству сквера началось лишь в августе из-за сдвига сроков проведения аукциона.

Проект сквера можно скачать здесь.


Просмотров: 383


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×