Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 16:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россия напечатала для Сирии новые деньги»

Дата: 15.06.12 в 09:57
Мобильная версия Шрифт

Сирия печатает новые деньги
Сирия выпустила в обращение новые банкноты, напечатанные в России, утверждают анонимные источники в банковских кругах Дамаска.

Тем самым страна увеличила денежную массу, дабы компенсировать дефицит бюджета. Это флирт с инфляцией после того, как насилие и санкции привели к сокращению источников дохода бюджета и сильному экономическому спаду.
Источники в Дамаске утверждают, что деньги отпечатаны в России. Правда, они не смогли назвать фирму, которая этим занималась. "Российские исполнители заказа прислали пробные новые банкноты, те получили одобрение, и первая партия уже доставлена. Насколько я понимаю, некоторое количество новых банкнот выброшено на рынок", – сказал один из источников в банковских кругах.
Впрочем, ЦБ Сирии через государственные СМИ отрицает, что новые деньги выпущены в обращение. Российский "Гознак", регулярно печатающий деньги по заказам других государств, воздержался от комментариев к данной новости.
Не введено никаких санкций, которые запрещали бы российским фирмам печатать деньги для Сирии. Раньше сирийские деньги печатались в Австрии, но в прошлом году выполнение заказов было приостановлено ввиду санкций Евросоюза. Как заметил один из источников, решение восполнить дефицит посредством свежеотпечатанных денег – это крайнее средство, к которому прибегли после нескольких месяцев раздумий. Приоритетная задача – продолжать выплачивать зарплату госслужащим, которых более
2 млн. Работающих – 4,5 млн человек, население Сирии – более 21 млн человек. "Если дойдет до того, что людям перестанут платить зарплату, разразится кризис", – отметил источник. Государство также выделяет субсидии, чтобы цены на бензин и ЖКХ не росли, планируется контролировать цены на основные продукты питания.

№ 107 (17465) от 15.06.2012
Reuters

Источник - express-k.kz
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1339732620

Просмотров: 328


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×