Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 12:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«День открытых дверей прошел в областном Госфонде соцстрахования»

Дата: 16.02.18 в 19:32
Мобильная версия Шрифт

Североказахстанцам рассказали о новшествах в медицине, пенсионном обеспечении.

 

Система обязательно социального страхования - это подушка безопасности для каждого казахстанца. Она обеспечивает дополнительные выплаты при беременности, уходу за ребенком, при потере работы или кормильца. На них могут рассчитывать 196 тысяч североказахстанцев. В прошлом году отчисления составили 7,5 млрд тенге.

Анар Жунусова, директор филиала АО «Государственный фондсоциального страхования» по СКО:

- Система страхования внедрена с 2005 года как дополнительная форма поддержки граждан, когда потеря дохода. Когда женщина уходит в декрет, она имеет право на выплаты. Например, на 40 процентов от дохода.

Неработающие роженицы получают базовые выплаты по уходу за ребенком до одного года - чуть более 13 тысяч тенге. Чтобы увеличить сумму, самозанятые должны заранее перечислять взносы, минимум 990 тенге в месяц. Однако делает это далеко не каждый. Игнорируют они и пополнение пенсионных счетов.

Галия Муканова, руководитель отдела СКФ АО «ЕНПФ»:

- Самозанятые - это проблема. Потому что самозанятые они пенсионные взносы уплачивают не регулярно. Мы переходим на накопительную систему, это повлияет на пенсию и стаж. Они должны регулярно отчислять и следить за состоянием счета.

Проблема большого количества самозанятого населения в Казахстане встала остро при обсуждении социального медицинского страхования. Сейчас их статус окончательно не определен, решается, будут ли они сами делать взносы или государство, и в каком объеме. С июля прошлого года североказахстанцы перечислили в фонд медстрахования 896 млн тенге. В связи с переносом сроков его внедрения, деньги хранятся на счете Нацбанка. Тем временем в регионе совершенствуют оказание медуслуг за счет привлечения 22 частных компаний. Они получили заказ на 1 млрд тенге.

Карлыгаш Ильясова, главный эксперт СКОФ НАО «Фонд социального медицинского страхования»:

- У нас много поставщиков участвовали в этом году впервые, из них хочу выделить специализированную помощь стационарозамещающую ТОО "Формула здоровья".

В этом году, наконец, решился вопрос с медобслуживанием иностранцев и лиц без гражданства. Те, кто постоянно проживают в Казахстане, могут рассчитывать на тот же объем государственной бесплатной медицинской помощи. Для этого с января нужно прикрепиться к поликлинике. Временно проживающие будут, как и раньше, рассчитывать только на помощь при острых состояниях.

 

Ольга Файзулина

 

 

 

 

Просмотров: 304


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×