Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лекция В.Ахунова "Современное искусство в эпоху стагнации капитализма". Ташкент, 10/06 (анонс)»

Дата: 10.06.12 в 02:11
Мобильная версия Шрифт

"СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО В ЭПОХУ СТАГНАЦИИ ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛИЗМА"

Уважаемые члены коллектива сайта, здравствуйте!

Приветствую внимание ЦентрАзии творчеству художника Вячеслава Ахунова.

В частности, лично я, очень рад этому, так как имя его является символом современного искусства Узбекистана, всей Центральной Азии и по праву внесено во Всемирную Историю Современного Искусства.

Безусловно, жаль, что наши соотечественники не знают работ художника, а значит и его самого. Впрочем, это и не удивительно, памятуя в какой стране, мы здесь живем вот уже в течение двух десятков лет, где установлен суверенитет для насильников и клептократов, лицемеров и циников, лгунов…

И карлики эти у власти делают все, чтобы соотечественники наши не думали. А именно к этому

(рефлексировать,…) подталкивают человека работы Вячеслава Ахунова.

Применительно к его творчеству как художника, эссеиста, публициста, создателя перформанса, вполне справедливо было бы, перефразируя изречение Нобелевского лауреата Т. Манна сказать:

Искусство его не является искусством для искусства и соответственно далеко от стремления служить лишь средством утешения, а есть фактический призыв быть Человеком, т.е. думать, иметь и не терять достоинство, честь, стремиться к жизни в условиях открытого общества, не мириться с проявлениями социальной несправедливости.

Иными словами, все творчество Вячеслава Ахунова, по сути, служит пробуждению в сознании человека ценности свободы, независимости, желания жить и поступать согласно собственному выбору. Очевидно, подобное достижение состояния самосознания человека немыслимо без завоевания им своих социально-политических прав.

Дай Бог ему здоровья и долгих лет творческой жизни.

Бахадыр Ф. Мусаев, социолог. Ташкент. Тузель -2. 09. 06 2012

10 июня в 12:00, в театре "Ильхом" лекция Вячеслава Ахунова на тему

"СОВРЕМЕННОЕ ИСКУССТВО В ЭПОХУ СТАГНАЦИИ ФИНАНСОВОГО КАПИТАЛИЗМА"

Внутреннее беспокойство, неуверенность в себе, предчувствие краха, внутреннее напряжение, неспособность художников породить свой собственный стиль на фоне отсутствия формообразовательного процесса и бездумного накопления огромных богатств в руках мизерной группы людей.

Мы зададим себе вопросы и попытаемся ответить на них: Современное искусство - альтернативный путь для свершения социальных и политических перемен в мире безумного обогащения? Оказались ли перемены иллюзией перемен, симулякром перемен, подобием перемен? Или воля к переменам задавлена волей к бесконечному усилению потребления, которое не имеет границ? Деньги – двигатель искусства или помеха творчеству? Почему сегодня искусство невозможно? А если возможно, то в каких формах можно выразить провал социальных и политических иллюзий? Или на самом деле наступило время противоречий – эпоха Возрождения или Апокалипсиса в искусстве и, в целом - Человеческого проекта?

Слайд-шоу:

Первая Киевская международная биеннале "Арсенал" 2012. Девиз, сформулированный куратором биеннале Дэвидом Эллиотом: "Лучшие времена, худшие времена. Возрождение и Апокалипсис в современном искусстве".

11 Биеннале Современного искусства. Стамбул, Турция 2009. Девиз: "What Keeps Mankind Alive?" (Что мешает человечеству жить?)

Вячеслав Ахунов – художник, участник Биенналe Современного искусства: Венеция (Италия), Стамбул (Турция), dOkumenta 13 - Кассель (Германия), Сингапур, Пусан (Южная Корея), Новая Зеландия, Линц (Австрии), Киев (Украина), Монреаль (Канада), Москвa (Россия), Баку (Азербайджан), Дакка (Бангладеш) и других международных форумах

Источник - ЦентрАзия
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1339272660

Просмотров: 410


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×