Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 22:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Челябинцев зазывают в очередную пирамиду Мавроди. НОВЫЕ обещания по старой схеме»

Дата: 10.06.12 в 12:28
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

На днях Сергей Мавроди объявил о запуске МММ-2012 после приостановления выплат по предыдущей кампании. В Челябинске уже прошла презентация новой финансовой пирамиды – жителей столицы Южного Урала призывают стать одними из первых и, как выражаются юные жрецы структуры, «срубить бабла». Какие условия строители пирамиды предлагают на этот раз, чем заманивают вкладчиков и в чем признаются сразу, читайте в материале Агентства новостей «Доступ».

КАССА ИЗОБИЛИЯ

В пятницу, 8 июня, параллельно с МММ-2011 в Челябинске стартовала МММ-2012. По словам одного из активных вкладчиков, на счет его «десятника» деньги закинули около 250 человек. Новая пирамида работает по старой схеме: все участники сбрасывают финансы в одну кассу, а потом по очереди вынимают, обогащаясь за счет свежих поступлений. Как только люди перестают вкладывать, ручеек денег начинает пересыхать. Однако, как заверяют участники МММ, люди никогда не перестанут питать «общак». Мол, надежда получить денег «нахаляву» в русской душе будет жить вечно, и если ее не будут смущать заявления представителей властей и СМИ, то система не умрет. Новую пирамиду, как и предыдущую, назвали  «касса взаимопомощи».

«Придет время, и ты забираешь бабки свои. Поможешь соседу, тот поможет тебе. Это как семья. В кучу кидаешь деньги, потом получаешь в тот момент, когда тебе надо. Я уже раз пять получал, и еще сто раз сниму», – рассказывает молодой МММщик в соцсети.

Парень убеждает, что большинство его друзей-студентов уже участвуют в МММ. По его словам, «навар» получается космический. В пирамиде-2012 ставки по замороженным вкладам за месяц достигают 30%, за три – 55% в месяц, за полгода – 65%, а за год – 75%. При этом молодой человек подчеркивает, что деньги можно забрать в любой момент, просто если сделать это до времени разморозки, то процентов получить не удастся. Чтобы потенциальный вкладчик мог подсчитать «цену своей мечты», ему шлют ссылку на калькулятор МММ-2012, а также фото и видео процесса получения свежих пятитысячных банкнот.

«Я думаю, для молодежи это сейчас актуально. Все хотят жить в своей отдельной квартире, кататься на тачке, а с нашими зарплатами это нереально. Лет 30 ипотека и лет 10 кредит на тачку. И как жить-то так? А с МММ можно на это заработать за год! Финансовая независимость, а не рабство и работа за пять копеек! Пьянки, гулянки, диско и панки», – парирует молодой строитель пирамиды.

ПЛОХИЕ ДЯДИ

Для пущей убедительности парень добавляет, что в его ячейке все «шикарно», а вот в какой-то другой из-за «поганого» руководителя люди свои вклады в МММ-2011 потеряли. Имени «плохого человека» собеседник не называет, однако после ряда уточняющих вопросов подчеркивает, что никто никого за уши в пирамиду не тянет. Это выбор каждого и даже на официальном сайте Мавроди не скрывает, что любой участник МММ может лишиться своих сбережений.

«Девушка, не нужно сумасшествий! Люди говорят, что берут кредиты на 500 тыс. рублей или закладывают последнее золото, чтобы вложить свои деньги в пирамиду, а потом рвут волосы, что все потеряли. Вот не нужно этого всего! Есть лишние финансы – попробуйте. Начните с малого… », – советует опытный «тысячник» Сергей.

Он также предупреждает, что последствия участия в МММ непредсказуемы. Мол, сама по себе пирамида продумана идеально, и при игре по правилам сбоев быть не может, но систему портит пресловутый человеческий фактор.

«У нас был один руководитель…За два месяца он выкачал из людей 8 млн. рублей и ничего не вернул. Он был одним из лучших МММщиков в Челябинске, но от больших сумм у него вскружилась голова. Просто взял и вышел. Им сейчас занимается полиция, но результатов нет. Недавно я также разжаловал несколько десятников за недобросовестное поведение. Вообще, если надумали вкладывать, сначала встретьтесь с человеком, который вас пригласил, убедитесь, что ему можно доверять. Хотя никаких гарантий тут быть не может», – подчеркнул Сергей.

Отметим, что никаких юридических подтверждений, что деньги вложены и участника ждет определенный процент, вкладчик не получает. Финансы вкидываются в пирамиду через интернет. Для втягивания в систему необходимо открыть счет в банке, получить карточку, завести новый электронный ящик, зарегистрироваться на сайте, сделать вклад и ждать, что будет… В случае, если руководитель ячейки снимет все вверенные ему деньги и унесется с ними на край света, участник МММ ничего не сможет доказать.

СОВЕТЧИКИ ПРОТИВ ПОЛИЦИИ

По словам одного из вкладчиков, в Челябинске открыто около десятка офисов МММ. Они существуют для создания впечатления официальности. Мол, не на деревню дедушке деньги отсылаются, а ими будут распоряжаться конкретные люди. Каждая ячейка действует независимо, но по единым правилам – инструкции регулярно раздает сам Мавроди. За каждого нового приведенного участника вкладчикам раздают подарки и бонусы. При этом местные руководители не знают, что с этого имеет создатель пирамиды, объясняя, что происходящее в Москве – это не их ума дело.

«Как работает? Почему? А вам это надо? Какая разница? Вступайте, участвуйте! Не слушайте СМИ», – говорит Мавроди в своем видео обращении.

Добавим, что на своем сайте он дает подробные инструкции для МММщиков, на которых точат зуб правоохранительные органы. Последователям Мавроди рекомендовано до последнего отрицать свою причастность к пирамиде. И судя по всему, такая стратегия работает. Мавроди сам заявляет, что никакого отношения к МММ не имеет, являясь в данной ситуации лишь «советчиком».

Ольга Плеханова

Просмотров: 422


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×