Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 10:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Тольяттиазот» снова оштрафован за нарушение обязанностей эмитента»

Дата: 09.06.12 в 15:45
Мобильная версия Шрифт
"Тольяттиазот" снова оштрафован за нарушение обязанностей эмитента

САМАРА, 9 июня. "Тольяттиазот" вновь оштрафован за нарушение акционерных прав ОАО "ОХК "УРАЛХИМ".


Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе (РО ФСФР в ЮВР) оштрафовало ОАО "Тольяттиазот" на 550 тыс. рублей, а ЗАО Корпорация "Тольяттиазот" – на 500 тыс. рублей за нарушение акционерных прав ОАО "ОХК "УРАЛХИМ".

10 февраля ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" в соответствии с п.1 ст. 91 ФЗ "Об акционерных обществах" направило в адрес ОАО "Тольяттиазот" требование предоставить копии протокола заседания совета директоров от 04.02.12. Несмотря на императивно установленную законом обязанность, ОАО "Тольяттиазот" ответило отказом. ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" обратилось с заявлением в РО ФСФР в ЮВР, на основании которого было возбуждено дело об административном правонарушении. В ходе рассмотрения дела представители "Тольяттиазота" не смогли предоставить никаких доказательств правомерности отказа в предоставлении документов. ОАО "Тольяттиазот" и ЗАО Корпорация "Тольяттиазот" были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.19 КоАП РФ.

"К сожалению, "Тольяттиазот" систематически отказывается следовать предписаниям закона и надлежащим образом исполнять свои обязанности эмитента. Предприятие предпочитает платить штрафы и продолжает грубо нарушать права своих акционеров", – прокомментировал постановления РО ФСФР в ЮВР заместитель юридического директора ОАО "ОХК УРАЛХИМ" Андрей Ермизин.

Это не первый случай привлечения ОАО "Тольяттиазот" к административной ответственности за нарушение прав миноритарных акционеров. Став акционером, ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" направило в общество 10 требований в порядке ст. 89, 91 ФЗ "Об акционерных обществах" о предоставлении информации, связанной с деятельностью общества.

Каждый факт непредоставления документов послужил для ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" основанием для обращения в региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе с заявлениями о возбуждении в отношении ОАО "Тольяттиазот" дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 15.19 КоАП РФ "Нарушение требований законодательства, касающихся представления и раскрытия информации на финансовых рынках".

Всего в отношении ОАО "Тольяттиазот" было вынесено 10 постановлений о привлечении к административной ответственности, и все они были признаны судом законными и обоснованными. В результате ОАО "Тольяттиазот" выплатило административных штрафов на сумму более 5 млн рублей, но документы о деятельности общества так и не предоставило.

ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" обращалось также в Арбитражный суд Самарской области с исками об обязании общества исполнить возложенную на него обязанность по обеспечению доступа к затребованным документам. Судебными актами по шести делам, вступившими в законную силу, ОАО "Тольяттиазот" обязали предоставить ОАО "ОХК "УРАЛХИМ" затребованные ранее документы. В настоящее время через судебных приставов получены истребованные документы по пяти судебным делам, в отношении шестого дела продолжаются судебные споры, связанные с исполнением решения суда.


Просмотров: 357


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×