05:04 21:50 01:58 12:30

«Неудержимая Франция показала класс в Астане»

Дата: 09.06.12 в 11:04
Молодежная сборная Казахстана уступила в домашних стенах сильнейшей команде группы 9 — Франции.

Подопечные Эрика Момберта, отправив три безответных мяча в ворота Сергея Ткачука, гарантировала себе первое место в группе 9. Теперь Франция недосягаема для Румынии и Словакии.

В первом тайме игровое и территориальное преимущество было на стороне «трехцветных», что отразилось и на счете: уже на исходе первой трети тайма чемпион Франции в составе «Монпелье» Реми Кабелла изящным ударом в дальний угол с линии штрафной отправил мяч в ворота. Также французы не реализовали несколько стопроцентных моментов благодаря самоотверженным и умелым действиям Ткачука. Но и наша команда не отсиживалась в обороне, на 10-й и 13-й минуте Махамбетов и Щеткин по очереди выскакивали под углом к воротам Аамады, но в первом случае защитник «Порто» Эльяким Мангала догнал хавбека «Окжетпеса», а во втором удар Щеткина в самый угол ворот отразил голкипер французов.

Слободан Крчмаревич остался верен своей игровой модели, и с первых минут на поле появились четыре защитника, три центральных хавбека, два фланговых форварда и один нападающий на острие атаки. Ставка была сделана на быстрые контратаки и «стандарты». Но оборона Франции, составленная из опытных и мастеровитых игроков, справилась с давлением.

Вторую половину встречи наша команда старалась провести активнее в атаке, тем более, Крчмаревич бросил в бой Бауыржана Исламхана и Бауыржана Джолчиева. Но французы вновь проявили хладнокровие в обороне, и четкое взаимодействие в атаке. В одном из моментов последовал прострел с левого фланга, и звезда «Реал-Сосьедада» Антони Гризманн изящно переправил мяч в ворота казахстанцев — 0:2.
Точку в этом противостоянии поставил форвард «Лиона» Александр Лаказетт, удачно замкнувший прострел с левого фланга ударом головой.

Казахстан — Франция 0:3 (0:1)
Голы: Кабелла 14, Гризманн 62, Лаказетт 85
Предупреждения: Махамбетов 4, Даутов 50
Казахстан: Ткачук, Кожабаев, Даутов, Дмитренко, Горячий, Тагыберген, Левин (Исламхан 42), Куат, Махамбетов (Джолчиев 46), Щеткин (Лунин 81), Лисенков
Резерв: Отарбаев, Омаров, Сариев, Бауыржан
Франция: Аамада, Корчья, Мавинга, Стамбули, Мангала, Гилавоги, Кабелла, Пажо (Гренье 70), Браими (Какута 58), Гризманн, Жозев-Монроуз (Лаказетт 79)
Резерв: Делле, Гулам, Коклен, Андре
Судьи: Оливер Драхта, Роланд Бранднер, Андреас Ротман (все — Австрия)
8 июня. Астана. «Астана Арена». 10 500 зрителей.