Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Четыре человека погибли в огне в Петропавловске»»

Дата: 16.01.18 в 17:03
Мобильная версия Шрифт


По словам спасателей, в эти выходные сгорело два частных дома и одна квартира в многоэтажке.

 Пожар в доме №76 по улице Ленинградской стал самым страшным и разрушительным. После него осталась только пара стен. Пожарные приехали, когда огонь уже дошел до крыши, часть дома обрушилась. Им сообщили, что в доме находятся двое человек. Спасатели бросились на поиски. Через полчаса в комнате нашли тело 90-летней женщины. Двухлетнего ребенка искали еще несколько часов.

Жанат Смагулов, начальник центра службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ ДЧС СКО:

- Возможно, он напугался, побежал на выход. В то время упало потолочное перекрытие. Он сильно обгорел. Долго искали, прожекторами подсветили.

Можно ли было спасти погибших? Пожарные говорят, сигнал о возгорании поступил поздно. Позвонили в 16:24, первая машина приехала спустя 7 минут. По предварительным сведениям, причиной трагедии стали нарушения при устройстве и эксплуатации печи. В доме жила большая семья. Родители отлучились буквально на пару часов, а вернувшись, застали только пепелище. Потеряв двухлетнего малыша, бабушку и все имущество, молодая пара, убитая горем, осталась посреди зимы на улице. Неравнодушные люди сейчас собирают вещи и деньги, чтобы помочь пострадавшим.

В этот же день, 14 января, сгорел дом по улице третья Сенная.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

- Огнем уничтожена кровля, повреждены стены, потолочное перекрытие. На месте пожара обнаружен труп женщины 1946 года рождения, инвалид 2 группы по зрению. Общая площадь пожара - 20 кв. м.

Всего в выходные в регионе зарегистрировали 12 пожаров. Один из них в этой многоэтажке по улице Гагарина. Погиб 65-летний мужчина.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

- Общая площадь пожара составила 5 м.кв. предварительная причина- попадание малокалорийного источника огня на горючую поверхность (сигареты, спички).

Еще двое североказахстанцев погибли от переохлаждения. В воскресенье в Жамбылском районе в селе Святодуховке нашли тело 43-летней женщины. Еще один случай произошел в Тайыншинском районе. На окраине села Литовочного замерзла пенсионерка. Спасатели еще раз напоминают - в сильный холод и метель лучше воздержаться от дальних походов и поездок за пределы населенных пунктов.

Основное количество возгораний произошло по причине неправильной эксплуатации и устройства печного отопления.

Согласно статистике, в холодное время года нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей становится одной из наиболее распространенных причин пожаров в жилом секторе.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

  • оставлять без присмотра топящиеся печи;
  • располагать топливо и другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  • топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
  • производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
  • перекаливать печи;
  • устанавливать металлические печи, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, стандартам и техническим условиям.

При установке временных металлических и других печей заводского изготовления должны выполняться указания (инструкции) предприятий-изготовителей, а также требования норм проектирования, предъявляемые к системам отопления, должна быть выполнена разделка и отступка. Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду. Поверхности отопительных приборов и дымовых труб необходимо систематически очищать от пыли и белить, а обнаруженные в печи трещины своевременно заделывать. Во время отопительного сезона необходимо прочищать дымоходы не реже 1 раза в 3 месяца. Следить за печью нужно не только в жилых помещениях, но и периодически проверять чердаки. Дымоход должен быть обязательно побелен.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 992


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×