Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Южноуральские спасатели начали проверки пляжей. Первые РЕЗУЛЬТАТЫ»

Дата: 08.06.12 в 18:24
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

На Южном Урале стартовала проверка пляжей сотрудниками ГУ МЧС России – первый профилактический рейд прошел сегодня, 8 июня, на одном из челябинских пляжей, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Спасательные стандарты в 2012 году ничем не отличаются от прошлогодних. Каждый официальный пляж был проверен специальной комиссией, дно водоемов осмотрено группой водолазов, места отдыха очищены от мусора.

По нормативам, на каждые 200 метров пляжа должно приходиться по спасательному пункту. На территории, в зависимости от количества отдыхающих, дежурит три-пять матросов, в обязанности которых входит обеспечение безопасности отдыхающих как в воде, так и на берегу, готовность вовремя прийти на помощь нуждающимся.

«Ребята работают на пляже не первый год, и за это время они стали настоящими профессионалами. Следят за тем, чтобы отдыхающие соблюдали необходимые меры предосторожности: не заплывали далеко, не оставляли без присмотра детей, не злоупотребляли спиртным. Если кто-то из отдыхающих почувствует себя плохо, например, перегреется на солнце, то матросы-спасатели тут же окажут медицинскую помощь», – прокомментировал главный государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Челябинской области Борис Солодянкин.

Он уточнил, что дети и люди в неадекватном состоянии будут находиться под особым контролем. «Мы постоянно напоминаем южноуральским жителям, что алкоголь на пляже – враг. По указу губернатора Челябинской области Михаила Юревича, на водоемах региона запрещено находиться людям в нетрезвом виде, в противном случае спасатели могут вызвать наряд полиции», – рассказал Борис Солодянкин.

 

Отметим, что в ходе рейда не обошлось без происшествий: во время патрулирования спасателями прибрежной территории Шершневского водохранилища женщина, заплывшая за буйки, не реагировала на замечания бригады, в результате чего те вынуждены были включить сирену. Впрочем, девушка отделалась обычным предупреждением.

«За ноги и за руки из воды мы вытащить их не можем. В наши обязанности входит предупреждение жителей города об опасности купания на необорудованных местах», – пояснил Борис Солодянкин.

Добавим, по данным ГИМС, с весны 2012 года на водоемах Челябинской области случилось 15 происшествий, при этом 11 человек утонуло и семь было спасено.

Анастасия Комиссарова
фото автора

Просмотров: 459


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×