Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 03:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зимняя Сурдлимпиада-2019 может пройти в Алматы»

Дата: 28.12.17 в 15:39
Мобильная версия Шрифт
Фото: tengrinews.kz Фото: tengrinews.kz Аким Алматы Бауыржан Байбек обсудил с президентом Международного комитета спорта глухих Валерием Рухледевым возможность проведения в городе XIX Сурдлимпийских зимних игр в 2019 году, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

По словам прибывшего с делегацией из Лозанны Валерия Рухледева, в городе создана вся необходимая инфраструктура для проведения различных соревнований по зимним видам спорта и проведение Сурдлимпийских игр, безусловно, будет способствовать вовлечению горожан с ограниченными возможностями в массовый спорт.

"Мы ознакомились с построенной великолепной спортивной инфраструктурой города Алматы. Нас впечатлили не только архитектура сооружений и их оснащение по самым современным стандартам, но и активная спортивная жизнь, которой наполнены эти объекты. Мы могли наблюдать республиканские соревнования по керлингу и лыжным гонкам, детские тренировки фигуристов и хоккеисток, а также массовые катания на коньках и лыжах. Все это, а также прошедшая в феврале текущего года на высочайшем уровне 28-я Всемирная зимняя Универсиада, свидетельствует о том, что Алматы сегодня по праву считается одним из мировых центров зимнего спорта", - отметил он.

По его словам, Сурдлимпиады позволяют городам, принимающим Игры, улучшить общественную городскую среду. Для людей с ограниченными возможностями появляются или модернизируются специальные пандусы, лифты, тротуары, светофоры, специальная разметка, визуальные указатели и многое другое.

"За 94 года существования Международного комитета спорта глухих Азиатский континент еще ни разу не принимал Сурдлимпийские зимние Игры. Наш многолетний опыт показывает, что сразу после проведения Сурдлимпиад у людей с ограниченными возможностями пробуждается повышенный интерес к активным занятиям физкультурой и спортом. Игры делают их более активными, интегрированными в социальную жизнь. От Алматы заявка не подавалась, но мы рассматриваем город как возможную столицу", - добавил он.

В пресс-службе акима Алматы отметили, что в городе проживает 44,1 тысячи инвалидов, из них около пяти тысяч - инвалиды по слуху. В 2017 году на социальную поддержку инвалидов было выделено 4,1 миллиарда тенге.

Сурдлимпийские игры - спортивные соревнования людей с нарушениями слуха, первые Всемирные игры глухих прошли в 1924 году в Париже.
Просмотров: 566


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×