Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 16:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Южноуральские спасатели достали из пещеры туриста, вмерзшего в лед около года назад»

Дата: 06.06.12 в 19:48
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

В Саткинском районе (Челябинская область) спасатели извлекли из пещеры Шахта-47 у поселка Блиновка тело мужчины – труп, вмерзший в лед на дне почти 50-метрового спуска, не раз находили туристы, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, в начале мая один из спелеологов распространил в интернете сообщение о поиске родственников мужчины, которого его туристическая группа нашла на дне природной шахты. «При спуске обнаружили вмерзшее в лед тело человека, предположительно взрослого мужчины, без одежды. Лица не видно, потому что оно глубоко подо льдом, но ноги торчат из льдины», – рассказал один из участников экспедиции Сергей Королев.

О своей находке туристы сообщили в правоохранительные органы и МЧС, добавив, что экспедиция уже слышала про труп от знакомых, которые годом ранее посещали пещеру.

Отметим, что глубина пещеры составляет почти 50 метров. Попасть в шахту, отличающуюся низкой температурой внутри, можно только со специальным снаряжением через резкий вертикальный спуск.

По словам местных правоохранителей, данный фактор и затруднял все это время поднятие тела. Однако в середине мая спасатели все же выдолбили вмерзший в лед труп, вытащили его на поверхность пещеры и передали следователям.

«Пока говорить о личности мужчины и строить предположения о том, как он попал в шахту, рано. Тело уже в жиро-восковой стадии, начало разлагаться. Сейчас ждем экспертизы, чтобы узнать точную причину смерти», – пояснил руководитель саткинского СО Геннадий Соловьев.

Он уточнил, что на вид мужчине около 40 лет, рост и телосложение средние.

Оксана Лахина

Просмотров: 517


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×