Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 23:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На юге Кыргызстана начинает работу новая общественная телерадиокомпания»

Дата: 05.06.12 в 15:20
Мобильная версия Шрифт

5 июня 2012 г. в Оше пройдет первое заседание Наблюдательного совета Общественной региональной телерадиокомпании «Ынтымак» («Единство»).

Совет состоит из семи человек и утвержден на основе выдвижений, представленных общественными организациями, учебными и научными учреждениями. На первом заседании планируется избрание председателя Совета, утверждение устава СМИ, рассмотрение регламента работы, основ концепции вещания и вопрос объявления конкурса на должность генерального директора телерадиокомпании.

В ноябре 2011 г., в целях укрепления межнационального и межэтнического согласия, межкультурного взаимодействия, единства народа Кыргызской Республики, премьер-министр подписал постановление правительства об образовании ОРТРК «Ынтымак». Процесс подготовки необходимого пакета юридических и технических документов занял около полугода. В рамках официального партнерского соглашения вопросы юридической регистрации, утверждения органов управления, обеспечения помещениями и частотой решал Аппарат Правительства КР. Вопросы технического обеспечения, отбора и обучения сотрудников редакции, запуска станции взяло на себя Представительство Интерньюс Нетуорк в Кыргызстане, в рамках проекта «Журналистика во имя мира» при поддержке Бюро по Правам Человека, Демократии и Труду Госдепартамента США.

В марте 2012 г. была создана первая экспериментальная редакция, в состав которой вошли представили разных национальностей. В это же время на волне местной радиостанции на двух языках: кыргызском и узбекском: начала выходить получасовая радиопрограмма «Ынтымак», созданная на базе данной экспериментальной редакции.

В настоящее время завершаются основные технические работы: подготовка и ремонт помещения, оснащение студии самой современной техникой,монтаж и тестирование радиопередающего оборудования, запуск сайта. Планируется, что с середины июня радио «Ынтымак» сможет начать вещание в полном объеме – 24 часа в сутки, так же будет окончательно доработан сайт www.yntymak.kg и начнет выходить телевизионное ток-шоу. Работа творческого и технического коллектива ОРТРК «Ынтымак» изначально строиться по принципам работы мультимедийной редакции. Вещать планируется на нескольких языках, в том числе кыргызском и узбекском.

Просмотров: 8273


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×