Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Ливии за восхваление Каддафи дают 15 лет тюрьмы»

Дата: 04.06.12 в 13:42
Мобильная версия Шрифт

Верховным судом Ливии была принята к рассмотрению апелляция против закона о криминализации распространения материалов, которые восхваляют достижения экс-лидера Джамахирии Муаммара Каддафи, сообщает top.rbc.ru.

Документ составлен одной из местных правозащитных групп, которая выступила с протестом против  закона, ограничивающего свободу слова в стране и содержащего запрет на "пропаганду", которая оскорбляет ливийское государство или угрожает его безопасности. Однако само определение "пропаганды" дается весьма размыто.

Адвокат Салах аль-Маргани считает, что документ соответствует нормативным актам, использовавшимся в период правления М.Каддафи  для борьбы с диссидентами. Так, если суд подтвердит факт критики правительственных действий или положительные отзывы о старом режиме, то по закону предусматривается тюремное заключение сроком до 15 лет.

Международные правозащитные организации также заявили, что данный закон нарушает понятие "свободы слова", гарантированное конституционной декларацией временного правительства. Однако группа, которая выступает за принятие документа, заявляет, что он поможет "ликвидировать внутренние противоречия" в Ливии.

В начале мая этого года  специальный представитель ООН по Ливии Иан Мартин сообщил, что по крайней мере  4 тысячи сторонников свергнутого полковника М.Каддафи находятся в тюрьмах для военнопленных. При этом положение подобных объектов строго засекречено, а к содержащимся там заключенным применяют пытки. Также представитель ООН привел пример жестокого обращения со сторонниками Джамахирии, сообщив, что в апреле в тюрьме, которая находится в окрестностях Мисураты, были до смерти замучены несколько человек. Без суда в тюрьмах содержатся заключенные в Триполи, Зинтане и Эз-Завии.

Просмотров: 502


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×