Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Хаменеи: Мир использует ядерную программу Ирана, чтобы скрыть собственные проблемы»

Дата: 03.06.12 в 14:43
Мобильная версия Шрифт
Хаменеи: Мир использует ядерную программу Ирана, чтобы скрыть собственные проблемы кадр НТВ кадр НТВ -->

ТЕГЕРАН, 3 июня. Санкции против Тегерана не возымели эффекта ни в одной сфере. Они лишь привели к углублению ненависти иранцев к Западу, заявил верховный лидер страны аятолла Али Хаменеи.

Выступая на государственном телевидении, Хаменеи отметил, что ни четыре раунда санкций СБ ООН, ни односторонние санкции США и ЕС не подействовали. "Враги Ирана боятся не ядерного Ирана, а исламского Ирана", — цитирует духовного лидера агентство Trend.

Верховный лидер добавил, что Иран не преследует цели создать ядерное оружие и Запад это знает, но хочет использовать ядерную программу Ирана, чтобы скрыть собственные проблемы, в том числе экономический кризис и социальные волнения.

"США находятся в кризисе, и международное сообщество, включая европейские народы, ненавидит американцев. Мы являемся свидетелями свержения режимов в арабских странах и ЕС, которые были союзниками США", — сказал Хаменеи.


По его словам, если Израиль осмелится нанести удар по Ирану, на еврейское государство обрушится "громоподобный" ответ.


Хаменеи выступал с речью по случаю 23-й годовщины смерти своего предшественника, основателя исламской республики аятоллы Рухоллы Хомейни.


Отметим, накануне сообщалось, что Иран снова предупредил США и Израиль, что даст пропорциональный ответ в случае нанесения удара по его ядерным объектам.


"Политики и военные Соединенных Штатов хорошо знают то, что все их базы находятся в пределах досягаемости иранских ракет, и в любом случае очень уязвимы", — заявил генерал Яхья Рахим Сафави, являющийся советником верховного руководителя исламской республики Али Хаменеи. Он также заявил, что иранские ракеты могут поразить цели в любой точке Израиля.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие обеспечить полную прозрачность ядерной программы Ирана и доказать ее исключительно мирную направленность.


Просмотров: 365


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×