Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 18:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госагентство "Казинформ" опубликовало карту Казахстана с присоединенными областями РФ»

Дата: 15.09.17 в 14:24
Мобильная версия Шрифт

На сайте государственного агентства "Казинформ" появилась карта Казахстана с необычными границами – "в составе" республики оказались несколько российских провинций, а также часть Китая и Узбекистана. Карта быстро исчезла с сайта, но "осадок остался" – в Казахстане не впервые звучат претензии на Оренбуржье и часть Сибири. Кто стоит за этой публикацией и как на нее стоит реагировать России?

*****

Казахстан предъявил территориальные претензии к России, КНР и Узбекистану?

На карте, использованной госинформагентством, к территории государства Qazaqstan отнесены в том числе Оренбург, Нукус, Ташкент, Омск и Кульджа

Иллюстрация: Скриншот страницы сайта "Казинформ"

АСТАНА, 14 сентября 2017, 09:09 - REGNUM Оренбург, Нукус, Ташкент, Омск и Кульджа как части государства под названием Qazaqstan. Любопытную карту разместило сегодня, 14 сентября, государственное информационное агентство "Казинформ" в качестве иллюстрации к тексту о модернизации государственного языка. Ссылка на материал в кэше Google тут.

Примечательно, что сам текст посвящен проблемам, далеким от государственных границ.

К территории государства Qazaqstan отнесены участки территорий, принадлежащих России, Китаю и Узбекистану.

Напомним, 7 апреля 2017 года новым генеральным директором МИА "Казинформ был назначен Аскар Умаров, известный в Казахстане своими публикациями националистического толка, сделанными под псевдонимом Аскар Кумыран. Ранее сайт "Агентство гражданской журналистики Titus" сделал подборку его высказываний в интернете.

При этом официальный Казахстан предельно резко реагирует на то, что расценивается как территориальные претензии со стороны России: в 2014 году в министерство иностранных дел Казахстана был для объяснений приглашен Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Казахстане Михаил Бочарников. Поводом стало выступление председателя верховного совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева о том, что в 30-е годы XX века Россия отдала республике часть своих территорий.

Официальная Астана в 2014 году также заявляла о намерении направить Москве ноту протеста с просьбой разъяснить позицию российских властей в связи с заявлением политика Эдуарда Лимонова о том, что часть Казахстана должна отойти РФ.

Представитель МИД Казахстана Жанболат Усенов тогда, в частности, признал, что сам по себе инцидент не имеет отношения к России как к государству, "но так уж получилось, что господин Лимонов имеет российское гражданство".

Председатель комитета Мажилиса (нижней палаты) парламента Республики Казахстан по международным делам, обороне и безопасности Маулен Ашимбаев заявил, что российским депутатам следует быть осторожнее с высказываниями, уже в феврале 2017 года.

Просмотров: 387


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×