Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 05:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«5 миллионов тонн зерна собираются собрать костанайские аграрии»

Дата: 29.08.17 в 20:44
Мобильная версия Шрифт
0

На сегодня убрано уже 25 процентов площадей. В регионе уборка идет в круглосуточном режиме, передает корреспондент alau.kz. Сельхозтоваропроизводители уже начали наполнять склады свежим урожаем пшеницы.

Уборочная кампания в Костанайской области в самом разгаре. На сегодня убрано уже 850 тысяч гектаров пшеницы. Средняя урожайность по региону — около 10 центнеров с гектара. Качеством собранного зерна специалисты на сегодня довольны. Подводят лишь омские сорта.

«Они применяются у нас в южных регионах. В южных районах они показывают хорошую клейковину, а на севере не везде получается. Клейковина не превышает 22, бывает и меньше», — отметил руководитель отдела Салимжан Исеноманов.

Сегодня в большинстве хозяйств уборочная кампания идет в круглосуточном режиме, практически без остановок. Благо погода позволяет. Не возникает проблем и дизтопливом, отмечают чиновники. В этом году удалось устранить ошибки прошлых лет при выделении ГСМ. Сегодня операторами завершается поставка топлива за июль и август. В общей сложности это почти 60 тысяч тонн. В сентябре аграрии получат еще одну партию горючего.

Между тем, сельхозтоваропроизводители уже начали наполнять склады свежим урожаем пшеницы. В общей сложности на сегодня хранилища региона могут принять более 7 миллионов тонн. Это на 2 миллиона больше от прогнозируемого урожая этого года. Сегодня, отмечают чиновники, если благоприятная погода в регионе сохранится, то уборочную кампанию удастся завершить уже в конце следующего месяца. Стоит отметить, что 1 сентября продкорпорация объявит цену на закуп пшеницы.

Просмотров: 404


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×