Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Аппаратное совещание акима СКО»

Дата: 22.08.17 в 17:47
Мобильная версия Шрифт

Четвертые в стране по объему промышленного производства, шестые по вводу жилья, восьмые по инвестициям. Итоги развития региона за прошедшие 7 месяцев подвели на аппаратном совещании в областном акимате. Здесь же прокуроры презентовали новые электронные проекты.

 

 

Граждане не доверяют действующей правоохранительной системе, говорят прокуроры. Решить проблему поможет комплекс мер. Во-первых, необходимо открыть центр правовых услуг. Такой уже есть в столице. До конца года должен появиться и в Петропавловске. Уже подготовили здание. ЦПУ поможет обеспечить правопорядок и законность, а еще позволит получать юридические и социально-реабилитационные услуги в одном месте. Кроме того, полезным окажется и новый проект «электронное уголовное дело». В нем - все материалы от регистрации заявления до вынесения приговоров.

Махаббат Карибайкызы, заместитель руководителя управления Комитета по правовой статистике и специальным учетам по СКО:

- Это снизит материальные затраты и нагрузку на следствие, в свою очередь, повысит прозрачность правоохранительных органов для населения, уже не будет необходимости делать кучу документов.

А водители оценят приложение «е-административное дело». Им не придется терять время, оплачивая штраф. В считанные минуты создается электронный протокол, в режиме онлайн он попадает в базу. Так нарушитель может мгновенно погасить задолженность через интернет или банк. Квитанцию в госорган относить не нужно, поясняют прокуроры. Все нововведения запустят в следующем году. А пока об успехах 2017-го. Экономических.

Куанышбек Калижанов, и.о руководителя управления статистики СКО:

- В промышленности произведено продукции на 122,4 млрд тг. ИФО составил 105,2 %. В горнодобывающей промышленности вырос объем на 16,1%. В обрабатывающей промышленности рост составил 104,7%.

Но не во всех сферах показатели растут. В сельском хозяйстве аграрный край лишь на 9 месте по стране. Наши фермеры произвели продукции чуть больше, чем на 81 миллиард тенге. Поголовье КРС увеличилось на 2,5%, овец, коз и лошадей - еще меньше. На 6% стало больше птицы. А вот свиней, напротив, показатель упал почти на 5%. Высокие темпы по производству мяса набрали районы Шал акына, им. Г.Мусрепова и Кызылжарский. А вот, кто оказался в аутсайдерах?

Куанышбек Калижанов, и.о руководителя управления статистики СКО:

- Снижение темпов по производству мяса отмечено в Тайыншинском районе на 18,3% за счет уменьшения забоя скота в сельхоз предприятиях и хозяйствах населения. Производство молока также снижено в Тайыншинском районе на 9,4% , район Шал акына на 7,1% и производство яиц в Тайыншинском районе на 55%.

Пробелы нужно ликвидировать, отметил глава региона. Большое внимание уделить развитию подворных хозяйств. Таких пока около 80.

Кумар Аксакалов, аким СКО:

-Этот потенциал мы не до конца раскрыли. Наша задача сегодня помочь людям за счет личного подсобного хозяйства повысить свои доходы. 7.34 Управление сельского хозяйства должно систематизировать эту работу. Где за счет чего мы сегодня будем повышать доходность личного подсобного хозяйства. Какую помощь готовы оказывать, механизмы. Готовы из бюджета выделить деньги на микрокредитование

Объем инвестиций в основной капитал увеличился чуть больше, чем на 8%. Хорошие показатели здесь у Жамбылского района. Рост почти на 43%. А вот уалихановцам похвастать нечем. Глава региона отметил, необходимо работу усилить, особенно по привлечению иностранных вложений. Зато по вводу жилья область идет с опережением на 31%. Как все это отражается на уровне жизни населения?

Даурен Жандарбек, заместитель акима области СКО:

- По инфляции у нас, в целом, 5,1%, что выше республиканского. Основной акцент на коммунальные услуги, которые были в начале года, по потребительским товарам у нас тоже превышение республиканских показателей.

В ближайшее время повышения цен на коммунальные услуги не допустят, говорит аким области. Ведь средняя зарплата у североказахстанцев около 100 тысяч тенге. Самый высокий доход по районам у кызылжарцев и жумабаевцев, меньше всех получают тайыншинцы и акжарцы, всего 78 тысяч тенге.
В завершение встречи - о расширенном заседании с Президентом. Глава региона дал конкретные поручения руководителям профильных управлений. В основном, они касались социальной сферы. Кумар Аксакалов отметил, в  ближайшие годы в Петропавловске должны открыть несколько новых школ и поликлиник.

 

Александра Салмина

Просмотров: 477


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×