Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Конкурент из Петербурга»

Дата: 30.05.12 в 19:44
Мобильная версия Шрифт

У объединенной биржи ММВБ-РТС может появиться конкурент. Члены некоммерческого партнерства РТС планируют запустить торги акциями широкого круга компаний на базе Санкт-Петербургской биржи, выкупив контроль над площадкой. Участники рынка считают конкуренцию невозможной: решение объединить биржи было политическим и позиционировалось, как этап программы по созданию Международного финансового центра в Москве.

Члены некоммерческого партнерства РТС договорились о покупке контрольного пакета акций Санкт-Петербургской биржи. Цель сделки – создание альтернативы объединенной бирже ММВБ-РТС в торговле ценными бумагами, говорит источник, близкий к переговорам.

Санкт-Петербургская биржа имеет инфраструктуру и лицензии, чтобы стать площадкой для торгов акциями. Но сейчас не ней торгуются товарные фьючерсы и бумаги «Газпрома» с незначительным оборотом (около1,5 млн рублей по итогам сессии 29 мая).

По словам источника, биржа рассчитывает запустить торги акциями широкого круга эмитентов в формате Т0 – с расчетами в день покупки.

НП РТС
НП РТС учреждено в январе 1997 года профессиональными участниками рынка ценных бумаг – брокерско-дилерскими компаниями и банками. Создание партнерства является логическим продолжением развития и...

Сейчас торги в этом формате идут на ММВБ-РТС, но стратегия биржи предполагает вести торги на основном рынке в формате Т+3, который позволит рассчитываться не в день торгов, как это происходит сейчас, а на третий день после совершения сделки. В таком режиме можно продавать акции, которых нет в данный момент в наличии, но они должны поступить, или есть план по покупке. Похожие схемы расчетов применяются на американских и европейских торговых площадках.

«Формат T0 актуален, потому что ММВБ-РТС от него отказывается, на новой площадке можно предложить торги акциями и другими ценными бумагами. Но после IPO объединенной биржи», – говорит источник, добавляя, что не видит юридических препятствий: «Площадка будет создаваться или при НП РТС, или при новом акционерном обществе».

Ранее высокопоставленный источник в Центробанке говорил «Газете.Ru» о возможном IPO ММВБ-РТС в четвертом квартале 2012 года – начале 2013 года.

Сейчас НП РТС входит в капитал нескольких площадок: владеет около 20% Мосэнергобиржи и Санкт-Петербургской биржи, 1,5% ММВБ-РТС и 100% «РТС-тендер» (на данной площадке проводятся электронные торги для государственных и муниципальных нужд).

Участники некоммерческого партнерства подтверждают планы по созданию новой площадки для торговли акциями.

«Приняли решение купить контрольный пакет акций (Санкт-Петербургской биржи – «Газета.Ru»), сделка в процессе. Мы планируем активно развивать биржу, в том числе рынок акций в формате торгов T0. Но скорее всего успеха добьемся в развитии тех сегментов, которые не сможет покрывать ММВБ-РТС, будем создавать что-то новое», – говорит член НП РТС и президент «Русских фондов» Сергей Васильев.

Какие-то шансы ,чтобы организовать торговлю срочными инструментами и деривативами, у этой биржи есть, прокомментировал гендиректор «Открытия» Юрий Минцев.

«По Стиву Джобсу, многие из участников рынка – голодные и безрассудные, и я верю, что они смогут сделать красивую биржу», – комментирует инициативу Аналтолий Гавриленко, член НП РТС, глава группы компаний «Алор», подтвердивший, что покупка контрольного пакета Санкт-Петербургской биржи – «это дело решенное».

Евгений Данкевич, член НП РТС, утверждает, что «все партнерство планирует активно развивать финансовый рынок, в том числе и Санкт-Петербургскую биржу», но усомнился в том, что биржа сможет привлечь участников на рынок акций.

Участники торгов тоже скептичны: объединение бирж ММВБ и РТС в июне 2011 года было политическим решением. «Это просто невозможно», – говорит директор одной из российских управляющих компаний о конкуренции с объединенной биржей.

Роман Горюнов, старший управляющий директор ММВБ-РТС, знает, что сейчас проходит структурирование сделки по консолидации НП РТС и Санкт-Петербургской биржи.

«Не вижу возможности участия в данном проекте, я работаю в ММВБ-РТС», – заявил он «Газете.Ru».

В официальном пресс-релизе биржи в июне президент ММВБ-РТС Рубен Аганбегян говорил, что «основная цель объединения – создание конкурентоспособной в мировом масштабе биржевой площадки», а объединение «является ключевым шагом на пути к созданию Международного финансового центра».

«Созданию конкурентной площадке препятствует этический и политические факторы. Другие биржи могут развиваться, например, если они будут концентрироваться на сырьевых рынках. Но если ММВБ-РТС не активизируется, то в долгосрочной перспективе у нее действительно может появится конкурент», – говорит источник, близкий к объединенной бирже.

В пресс-службе ММВБ-РТС заявили, что ряд членов НП РТС подписывали соглашения о неконкуренции. Получить комментарий Федеральной службы по финансовым рынкам не удалось.

Просмотров: 529


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×