Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жансая Абдумалик первой в истории казахстанских шахмат выполнила норму мужского международного гроссмейстера»

Дата: 05.07.17 в 12:42
Мобильная версия Шрифт
Фото из личного архива Жансаи Абдумалик Фото из личного архива Жансаи Абдумалик

Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик выполнила норму мужского международного гроссмейстера, сообщает корреспондент Vesti.kz.
Такое достижение стало первым в истории казахстанских шахмат.

Абдумалик принимала участие в крупном международном турнире World Open 2017, который проходил в Филадельфии, США. Количество участников составило 216 шахматистов, из них 33 являются мужскими гроссмейстерами и 26 мужскими международными мастерами.



"Жансая набрала семь очков из девяти: в шести партиях она одержала победу, в двух добыла ничью и одну проиграла. Единственное поражение ей нанес китайский гроссмейстер с рейтингом 2595.

Последнюю партию она играла на первом столе с лидером, который имеет рейтингом 2658. В случае победы, она могла выиграть и сам турнир. Но результатом заключительной партии стала ничья.

Это не может не радовать. Впервые в истории казахстанских шахмат 17-летняя девочка выполнила норму мужского международного гроссмейстера! Это уникальное достижение! А играть в таком турнире последнюю партию на первой доске сродни участию в финале "Ролан Гарроса".



В финальном туре она играла с 17-летним талантливым американцем Джеффри Ксенгом. Пресса сразу же обратила на это внимание, так как в рамках такого мощного турнира в решающем последнем туре на первой доске встретились самые юные шахматисты. Все активно интересовались данным противостоянием. Сенсация также в том, что все фавориты и именитые шахматисты остались внизу турнирной таблицы.

Жансая буквально час назад выходила на общение в Скайпе, делилась эмоциями от достижения. Говорит: "Папа, как я сыграла? Я сильно не рисковала на турнире, играла надежно и при удобном случае атаковала. Очень хотела выполнить норму мужского гроссмейстера. Могла бы в некоторых партиях "подкрутить", но не стала".



Плюс ко всему ей удалось в международном рейтинге добавить 30 пунктов",- прокомментировал отец Жансаи Абдумалик Данияр Аширов.

Добавим, что в США юная шахматистка провела два месяца и приняла участие в четырех турнирах.






Фото из личного архива Абдумалик.

Источник: http://vesti.kz/chess/238041/
Просмотров: 521


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×