Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 20:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Алматы может быть переименован в Алма-Ату»

Дата: 28.05.12 в 16:34
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

После принятия закона об ономастике Алматы может быть снова переименован в Алма-Ату, сообщил заместитель акима города Серик Сейдуманов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КазТАГ.

«Есть такая вероятность, что Алматы снова станет Алма-Атой. Точка зрения акима и моя, чтобы было Алма-Ата – пишется лучше, склоняется лучше, звучит лучше. Когда писали Конституцию, в казахском и русском варианте написали «Алматы», никого не спрашивая», - сказал С.Сейдуманов на пресс-ланче в понедельник.

«До 30 июня, до завершения сессии этого созыва парламента, будет рассмотрен закон об ономастике. Дождемся, а там будем думать».

По словам С.Сейдуманова, в Алматы будут переименованы 139 улиц.

«88 улиц в Алатауском районе будут переименованы. 51 улица в Алматы имеет одинаковые названия. Условно, у нас две улицы Ауэзова, Абая и т.п. Их переименование будет рассмотрено», - сказал он.

При этом замакима отметил, что названия центральных улиц изменены не будут.

«Все хотят переименовать центральные улицы – Горную, Тимирязева, Шаляпина и др. Центральные уже сложившиеся названия мы менять не собираемся. Это позиция акима и комиссии (по ономастике - КазТАГ). Пока я председатель комиссии, эти улицы переименованы не будут», - заверил он.

Тем не менее, С.Сейдуманов отметил, что улица Фурманова в будущем все же будет переименована.

«Фурманова будет переименована в будущем. Действующий глава государства запретил своим именем называть улицу. Было предложение, но он запретил нам. Другое дело, может быть нейтральное название - ул.первого президента, но и то мы воздерживаемся», - пояснил он.

Мадина Алимханова

Просмотров: 817


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×