Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 07:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мониторинг стоимости проезда в общественном транспорте Казахстана»

Дата: 26.05.12 в 10:35
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

В Алматы с июня будет самый высокий в Казахстане тариф на проезд в общественном транспорте – Т80, свидетельствует проведенный агентством КазТАГ мониторинг.

Минимальный тариф на проезд в общественном транспорте пока действует в Актау – Т25. Вопрос о повышении тарифа поднимался еще в марте текущего года, с 1 мая планировалось повысить стоимость проезда до Т35, однако сроки введения нового тарифа перенесены предварительно на 1 июня.

Также низкие цены на проезд в общественном транспорте действуют в Талдыкоргане – Т30 в автобусе и Т40 - маршрутном такси.

«Стоимость проездных билетов – Т1800 тенге. Школьники, студенты дневной формы обучения и пенсионеры получают проездные бесплатно за счет областного бюджета», - сообщил корреспондент в Алматинской области.

Вместе с тем отмечается, что в июле в области ожидается повышение тарифа. По информации акимата города, «в настоящее время в Талдыкоргане работают сотрудники НИИ транспорта и коммуникаций, которые после проведенных расчетов вынесут свое заключение о необходимости изменения цены на проезд в общественном транспорте, которые не менялись уже 5 лет». После этого, в июле, состоится тендер на оказание услуг перевозки пассажиров, где будут указаны новые расценки на проезд.

Между тем в апреле текущего года перевозчики самовольно повышали стоимость проезда в автобусах Талдыкорага до Т50 и до Т60 на маршрутном такси. Однако тогда городским властям удалось договориться с перевозчиками о возврате к прежним тарифам.

Не сильно разнятся цены в Шымкенте – здесь проезд в автобусе стоит Т35, в маршрутном такси – Т50. Проездные в регионе не действуют, ветераны ВОВ, матери-героини и инвалидыI группы по зрению с сопровождающими ездят бесплатно.

В Таразе стоимость проезда в общественном транспорте составляет Т45, в маршрутном такси Т50. Льготный проезд в этом регионе Казахстана отменен.

Такой же тариф в городском общественном транспорте действует в Атырау. Последний раз здесь повышали стоимость проезда в 2008 году – с Т25 до Т45. Однако, по решению городского маслихата, с 1 июля текущего года стоимость проезда повысится до Т60, на пригородных маршрутах, где тариф составляет от Т50 до Т70, в зависимости от протяженности, цены повысятся на Т10.

Проездные билеты на городских маршрутах Атырау не предусмотрены. Также, перевозчики не получают никаких субсидий из бюджета на 50% скидку для ветеранов войны, инвалидов, школьников и других льготников. Ветеранов войны и школьников (во время учебных занятий) некоторые перевозчики возят бесплатно по собственной инициативе. Для пенсионеров стоимость проезда составляет – Т20. По словам перевозчиков, после повышения тарифа с 1 июля, ситуация для этих слоев населения не изменится.

В Актобе с прошлого года действует такой же тариф в городских автобусах – Т45. В маршрутных такси стоимость проезда составляет Т55.

«Проездных нет, пенсионеры ездят бесплатно с пенсионными удостоверениями (только в автобусах), студенты в автобусах при предъявлении студенческих удостоверений платят на 10 тенге дешевле», - отмечает корреспондент Актюбинской области.

В Кокшетау тариф на проезд в городском общественном транспорте также Т45. За исключением тех категорий граждан, которые обслуживаются бесплатно за счет перевозчиков. Среди них участники войны в Афганистане, матери, имеющие знак «Алтын алка» и «Кумис алка», участники Чернобыльской аварии, инвалиды I группы по зрению и лица, сопровождающие их и другие категории.

В других регионах Казахстана тариф немного выше. Так, в Петропавловске стоимость проезда составляет Т50 как на автобусах, так и маршрутных такси.

«Нынешние цены на проезд в городском транспорте Петропавловска действуют с 18 июля 2011 года. До этого проезд в автобусе составлял Т35, в маршрутном такси – Т40. Тариф на проезд в троллейбусе повысился с Т30 до Т40», - сообщил корреспондент по Северо-Казахстанской области.

В регионе действует 50% скидка на проезд для детей от 7 до 15 лет при предъявлении справки из школы. Стоимость общего проездного билета на автобус и троллейбус составляет Т4800, только на троллейбус – Т3 тыс.

Аналогичный тариф действует в Усть-Каменогорске (автобусы) и Уральске (автобусы и маршрутные «ГАЗели»). А вот проезд на трамвае в Усть-Каменогорске немного дешевле – Т45.

В Уральске предусмотрен льготный проезд – 50% от тарифа для детей от 7 до 15 лет и сопровождающих членов общества глухих. Для участников и инвалидов Великой Отечественной войны, а также приравненных к ним лиц, для детей-инвалидов до 16 лет и инвалидов проезд бесплатный.

В Усть-Каменогорске проезд в автобусе для школьников до 14 лет составляет Т25, льготного тарифа в трамвае нет. Проездной билет на месяц составляет Т5 тыс.

Т50 стоит проезд и в Караганде – в автобусе и в маршрутном такси. Здесь проезд подорожал в прошлом году, ранее он составлял Т30. Аналогичные льготы (50% от тарифа) действуют для школьников, для пенсионеров предусмотрен социальный проездной билет, который выдают органы соцзащиты, в зависимости от уровня пенсии.

«Бесплатный проезд предусмотрен для 7 льготных категорий при наличии социальных проездных билетов, которые выдают органы соцзащиты: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети с ограниченными возможностями; дети из многодетных семей; дети матерей-одиночек; по утере кормильца. Проездные билеты для школьников и студентов были отменены с 1 марта текущего года. Стоимость общего проездного билета – Т7500», - сообщил корреспондент Карагандинской области.

В Семее тариф на проезд в общественном транспорте также Т50, который действует с 1 января 2011 года. Ранее тариф составлял Т40. Для школьников – 50% от тарифа. Некоторые перевозчики предоставляют бесплатный проезд для участников и инвалидов ВОВ, людей в возрасте старше 70 лет, инвалидам по зрению, депутатам гормаслихата и почетным гражданам города. На 20% от стоимости билета предоставляется скидка для пенсионеров на отдельных дачных маршрутах. Цена проездных билетов в Семее составляет Т4 тыс. Льготных проездных ни для школьников, ни для студентов, ни для пенсионеров нет.

С 12 мая установлен единый тариф – Т50 – на проезд в городских автобусах и микроавтобусах Кызылорды. Ранее плата за проезд в городских автобусах составляла Т35, в маршрутках – Т40, детский тариф составлял Т10. Для школьников также установлена единая цена на эти виды автотранспорта – Т20. Но при этом школьники из малоимущих семей могут пользоваться 50-процентной скидкой при условии, что у них при себе будут специальные удостоверения, выданные на основе списка городского отдела образования.

Кроме того, бесплатный проезд, как и прежде, предусмотрен для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов I группы по зрению. Проездных в регионе нет.

В проезд также составляет Т50, для школьников Т25, пенсионеров – Т40. Для студентов льгот не предусмотрено.

Немного выше стоимость проезда в Астане – Т60, в маршрутном такси – Т65. Для школьников старше 7 лет - Т20. По данным управления занятости и социальных программ Астаны, льготами на бесплатный проезд пользуются пенсионеры, ветераны войны и приравненные к ним лица, инвалиды всех групп, многодетные матери и матери, награжденные подвесками «Алтын алка» и «Кумис алка». При этом в управлении затруднились ответить, в какую сумму городскому бюджету обходится проезд в общественном транспорте льготной категории граждан. Столичные студенты не имеют права на льготный проезд.

Вместе с тем, по информации заместителя начальника управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Жанарта Ертаева, в столице цены на проезд в общественном транспорте в ближайшее время повышаться не будут.

В Алматы пока действует тариф в Т50. Однако недавно городские власти заявили о повышении стоимости проезда с июня на 60%. Как сообщил начальник городского управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимир Меренков, перевозчики просили повысить цены в два раза, однако, проанализировав их расчеты, было решено повысить стоимость проезда на Т30 – до Т80.

«Мы рассчитываем, что в середине июня это уже будет внедрено», - отметил В. Меренков.

Глава управления подчеркнул, что от повышения тарифа не пострадают социально-уязвимые слои населения. По его словам, по договоренности с перевозчиками в Алматы останутся на прежнем уровне все существующие ныне льготы. Так, для школьников стоимость проездного билета будет по-прежнему Т850, для студентов – Т2250, для пенсионеров Т1500, стоимость общего проездного билета – Т4500. Также проездной будет действителен в пригороде.

Таким образом, согласно данным мониторинга, по стоимости проезда в городском общественном транспорте Алматы можно будет в скором времени отдать законные лидирующие позиции.

Кстати, по мнению городских властей, увеличение стоимости проезда в общественном транспорте Алматы позволит улучшить культуру обслуживания. Правда, непонятно, каким образом. По заверению В. Меренкова, теперь к перевозчикам будут устанавливаться жесткие требования, в частности, к культуре обслуживания и техническому состоянию автобусов, а значит, проезд в общественном транспорте по самому высокому тарифу в стране станет приятнее.

Просмотров: 4460


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×