Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО начался настоящий бум в пчеловодстве»

Дата: 24.05.17 в 15:20
Мобильная версия Шрифт


Более 20 североказахстанских пчеловодов прошли обучение по агрокомпитенциям. Стоит отметить, что курсы для пасечников были организованы в СКО впервые.

Все участники семинара получили сертификат, позволяющий им участвовать в госпрограммах. На сегодня в области зарегистрировано порядка полутора тысяч пчеловодов. По их словам, эта отрасль в регионе сейчас на подъеме. «Мы наблюдаем рост количества пчеловодов. У нас даже ажиотаж, каждый второй, третий человек хочет заняться этим делом. Уже второй год, как не хватает пчелопакетов. Начался настоящий бум в пчеловодстве», - отметил председатель Ассоциации пчеловодов СКО Олег Гаврилов. 

 

О новшествах в пчеловодстве рассказывал Габит Нурадил - вице-президент Национального союза пчеловодов Казахстана «Бал-Ара». По его мнению у Северо-Казахстанской области большие перспективы в развитии этого направления. «В вашей области развивается растениеводство, то есть здесь сажается очень много масличных культур, которые служат пищей для пчелиных семей. Мы сейчас говорим о массовом пчеловодстве. Так как основной процент в производстве меда занимают именно личные подсобные хозяйства. Если бы каждый человек, заинтересовавшийся этим делом, прошел обучение, то смог бы у себя на даче, участке или даже балконе держать пару семей. Более того, необходимо развивать культуру потребления меда. Сейчас среднестатистический казахстанец потребляет 50 грамм меда, а в Европы этот показатель в 4 раза выше. Поэтому мы предлагаем создать вашим пчеловодам сельскохозяйственный кооператив. Поскольку объединившись, легче получить государственную поддержку в виде субсидирования или льготного кредитования», - рассказалГабит Нурадил.

Однако существуют серьезные проблемы, молодежь не очень охотно идет в пчеловоды. Профессия неумолимо стареет, говорит Габит Нурадил. Чтобы исправить ситуацию старшеклассникам, которые еще не определились с родом деятельности, республиканская Ассоциация предлагает пройти бесплатное обучение за рубежом.  Своим опытом с казахстанскими пчеловодами готовы делится в Словакии, России и Израиле.  

Роман Мозяйкин - молодой пчеловод. Ему 23 года. Месяц назад парень уволился с работы и решил заняться пчеловодством. Сейчас у него две пчелосемьи. Узнав о том, что этой профессии можно обучится бесплатно, да еще и за рубежом, долго раздумывать не стал и решил принять предложение. «Я сразу загорелся идеей поехать учиться в Словакию. Хочу  обучиться этой профессии, тем более, если есть такая возможность. Вообще, я считаю, что такие курсы необходимы для пасечников, чтобы эта сфера развивалась более динамично», - поделился Роман Мозяйкин. 

В рамках реализации государственного задания Министерства сельского хозяйства РК по информационному обеспечению субъектов АПК на безвозмездной основе НПП РК «Атамекен»  организованы семинары по приоритетным направлениям агропромышленного комплекса на базе передовых хозяйств с привлечением ведущих зарубежных и отечественных экспертов в отраслях АПК В этом году в области планируется провести 18 семинаров, в том  числе 13 семинаров по животноводству, 5 — по растениеводству, где будет обучено порядка 300 субъектов АПК. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1416


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×