Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Астане пройдет международный марафон в рамках EXPO-2017»

Дата: 22.05.17 в 16:21
Мобильная версия Шрифт
Фото пресс-службы Федерации легкой атлетики РК Фото пресс-службы Федерации легкой атлетики РК

В рамках международной специализированной выставки EXPO-2017 пройдет астанинский международный марафон Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и СВМДА, сообщает пресс-служба Федерации легкой атлетики РК.

Договоренность о проведении марафона была достигнута в апреле между Шанхайской организацией сотрудничества и Министерством культуры и спорта РК. В частности, было принято решение объединить международный марафон с Форумом "Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии" (СВМДА), которому в этом году исполняется 25 лет. Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры и спорта РК, Федерация легкой атлетики РК и Юньнаньская компания культуры и спорта "ШАНХЭ".

По словам Председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Елсияра Канагатова, главной целью взаимоотношений сторон является установление партнерских, доверительных отношений и развитие долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества. Также он подчеркнул, что данное спортивное событие станет мощным толчком для популяризации легкой атлетики в Казахстане. И отметил, что  астанинский марафон ШОС и СВМДА станет самым масштабным спортивно-культурным мероприятием в рамках выставки EXPO-2017.

Первый вице-президент Федерации легкой атлетики РК Эльдар Табанов отметил, что одной из приоритетных задач Федерации является пропаганда здорового образа жизни посредством организации забегов, марафонов, стартов и других спортивно-массовых мероприятий. Так, под эгидой региональных федераций уже прошел полумарафон в Атырау 6 мая, 3 июня планируется полумарафон в Караганде. После марафона ШОС в Астане, который, несомненно, станет одним из значимых и самых массовых  спортивных мероприятий во время EXPO, планируются полумарафоны и марафоны в Усть-Каменогорске и Таразе.

"Совершенно очевидно, что сотрудничество в рамках ШОС оказалось плодотворным для всех сторон. В прошлом году спортсмены государств - членов ШОС - Казахстана, Китая, Узбекистана и Кыргызстана - проявили  спортивную волю и вошли в число триумфаторов первого в истории Шанхайской организации сотрудничества международного марафона. В прошлом году общее число участников составило 15 600 человек. В этом году в астанинском марафоне будут принимать участие около пяти тысяч человек, но это совсем не означает, что интерес к марафону спал, наоборот, в рамках EXPO-2017 организовать массовый забег из пяти тысяч человек - это колоссальное достижение. Мы учитывали все нюансы", - подчеркнула председатель Юньнаньской компании культуры и спорта "ШАНХЭ" Чжан Цинь.

Международный марафон ШОС и СВМДА в рамках EXPO-2017 состоится 27 августа 2017 года в 08:00 утра в Астане. Маршрут марафона будет охватывать основные улицы левобережья Астаны. Для участия в марафоне планируется привлечь в общей сложности около 50 спортсменов-профессионалов из каждой страны - участницы ШОС, которые будут соревноваться на трех разных дистанциях: 42 километра, 10 километров и 2017 метров. Общее количество ожидаемых участников из зарубежных стран составляет тысячу человек. С казахстанской стороны планируется участие четырех тысяч человек. 

Фото пресс-службы Федерации легкой атлетики РК.

Просмотров: 683


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×