Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 20:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О премиях казахстанцам в честь Дня независимости рассказали в акиматах областей»

Дата: 14.12.16 в 00:02
Мобильная версия Шрифт

В рамках празднования 25-летия независимости Казахстана исполнительными органами ряда регионов было принято решение о премировании представителей социально уязвимых слоев населения, а также работников бюджетной сферы. Чтобы узнать, кто может рассчитывать на такую премию, редакция Today.kz отправила официальные запросы в акиматы областей республики.

Так, в управлении экономики и бюджетного планирования Астаны сообщили, что единовременные выплаты к 25-летию независимости РК получат представители социально уязвимых слоев населения. В столице в эту категорию граждан вошли более 20 групп горожан.

"В бюджете Астаны по решению местного представительного органа предусмотрены расходы на оказание социальной помощи отдельным категориям нуждающихся граждан. Таких категорий более 20: ветераны войны и лица, приравненные к ним, пенсионеры по возрасту и выслуге лет, инвалиды и дети-инвалиды до 18 лет, многодетные семьи, многодетные матери. Также предусмотрены единовременные выплаты к 25-летию независимости РК малообеспеченным гражданам из числа получателей государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого на детей до 18 лет, жертвам политических репрессий из числа участников событий 17-18 декабря 1986 года в Казахстане", - проинформировали в управлении экономики и бюджетного планирования Астаны.

В управлении финансов Восточно-Казахстанской области в ответе на официальный запрос сообщили, что местный исполнительный орган планирует осуществить единовременные выплаты в виде материальной помощи до 16 декабря.

"В рамках празднования 25-летия независимости РК до 16 декабря планируется выплата премий работникам бюджетной сферы государственных учреждений и коммунальных казенных предприятий, где по итогам года ожидается экономия по оплате труда. Кроме того, 35 857 гражданам, относящимся к социально уязвимым слоям населения, планируется поощрение денежными средствами за счет бюджетов районов и городов. Также будет оказана спонсорская помощь главами крестьянских хозяйств и руководителям товариществ с ограниченной ответственностью (продуктовые наборы, подарки, благотворительные обеды, сельхозпродукты (комбикорма, пшеница, овес, подсолнечное масло)", - сообщили в управлении финансов ВКО.

По информации управления экономики и бюджетного планирования акимата Жамбылской области, для осуществления единовременных выплат к празднику региону требуется шесть миллиардов тенге. Сейчас руководство региона ожидает дополнительные средства из республиканского бюджета.

"В целом потребность области на премирование работников бюджетной сферы составляет 6,2 миллиардов тенге, из них, по предварительным расчетам, около 2,2 миллиарда тенге будут направлены за счет ожидаемой экономии средств и перевыполнения доходной части бюджета области по итогам 11 месяцев 2016 года. При этом на недостающую сумму потребности в размере четырех миллиардов тенге нами предоставлен запрос о выделении дополнительных средств из республиканского бюджета в компетентный вышестоящий орган – Министерство финансов РК. В случае положительного решения вопроса данные выплаты будут произведены", - отметили в управлении экономики и бюджетного планирования акимата Жамбылской области.

О размере премии, которую планируют выплатить гражданам Южно-Казахстанской области, рассказали в управлении координации занятости и социальных программ региона. По информации ведомства, в рамках благотворительных акций материальную помощь получат свыше четырех тысяч жителей региона.

"В Южно-Казахстанской области за счет местного бюджета было выделено 4769,1 миллиона тенге для выплаты премий 179 383 работникам бюджетной сферы. Размер премии - 25 тысяч тенге. В соответствии с утвержденным акимом области планом мероприятий по организации благотворительных акций для уязвимых слоев населения в рамках празднования 25-летия независимости РК в области планируется провести 21 благотворительную акцию. В рамках акций предусматривается оказание помощи 4 235 гражданам из числа малообеспеченных, лиц с ограниченными возможностями, пенсионеров, многодетных матерей и одиноких граждан на общую сумму  16 922,1 тысячи тенге, в том числе из средств местных бюджетов 594 гражданам на 4 609,6 тысяч тенге. Из общей суммы средств 5 726,6 тысяч тенге будут выплачены в денежной форме, на 11 196 тысяч тенге будет оказана помощь в натуральном виде. Средний размер материальной помощи из средств местных бюджетов составит восемь тысяч на человека", - говорится в сообщении управления координации занятости и социальных программ ЮКО.

При этом сообщается, что, учитывая спонсорскую помощь в виде товаров первой необходимости, средний размер премии составит 3,5 тысячи тенге.

Согласно правилам премирования, оказания материальной помощи и установления надбавок к должностным окладам работников органов Казахстана за счет средств государственного бюджета, утвержденных постановлением Правительства РК от 29 августа 2001 года №1127, премирование в Акмолинской, Западно-Казахстанской, Алматинской, Павлодарской, Костанайской областях будет осуществляться за счет экономии бюджетных средств по определенным видам расходов. В Атырауской области данный вопрос сейчас находится на стадии рассмотрения.

Премии ко Дню независимости в Алматы

22 ноября сообщалось, что за счет экономии местного бюджета в Алматы выдадут премии представителям социально уязвимых слоев населения, а также работникам бюджетной и социальной сфер. В целом, число получателей премии составит 114,3 тысячи человек, общая сумма выплат – 6,2 миллиарда тенге. Общий охват, учитывая других членов семьи, составит порядка 340 тысяч алматинцев (1,2 миллиарда тенге выплатят 23,4 тысячи инвалидов первой, второй групп; 199,3 миллиона тенге получат порядка четырех тысяч многодетных матерей; 243,7 миллиона тенге – 4,9 тысячи семей, воспитывающих ребенка-инвалида; 957,6 миллиона тенге будут адресованы 19,2 тысячи награжденных орденами и медалями за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в годы ВОВ).

Просмотров: 2512


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×