Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 14:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Берлине беременны мифом о российской угрозе»

Дата: 19.11.16 в 11:45
Мобильная версия Шрифт

Немецкая контрразведка в поисках русских хакеров

Новой традицией руководителей западных стран, покидающих высокие кресла, а также проигравших выборы политиков, стало обвинять Россию: она-де  вмешивается в избирательный процесс, шатает общественное мнение, подрывает доверие к свободным демократическим СМИ – им-то прежде без особого труда удавалось преподносить населению ту картинку в телевизоре, которая лишала избирателя каких-либо сомнений в том, что мир катится в правильном направлении. 

А теперь вдруг всё изменилось настолько, что голоса мегаполисов утонули в голосах провинций, избиратель всё чаще стал смотреть не в направлении, которое ему указали CNN и BBC, а по сторонам и слушать совершенно непредсказуемых выскочек вроде Трампа или лидеров «Альтернативы для Германии». Не иначе виновата во всём  Россия. Не зря же высокопоставленные демократы в США называли директора ФБР Джеймса Коми, за несколько дней до президентских выборов возобновившего расследование дела о «письмах Клинтон», вставшим на сторону Путина.

В Германии решили учесть опыт Соединённых Штатов и стартовать с претензиями к России заранее, чтобы к выборам 2017 года подойти уже со стройной концепцией, открывающей немецкому избирателю глаза на причины возможного провала как самой Меркель, если она объявит о своём желании снова баллотироваться на пост канцлера ФРГ, так и правящих партий. К положенному сроку, через девять месяцев (выборы бундестага состоятся в августе-сентябре 2017 года), в Германии планируется родить «не то сына, не то дочь» – миф о российской угрозе демократическому выбору немецких граждан. А сейчас немецкие политики только слегка беременны этим мифом.

Об «интересном положении» сообщила сама фрау канцлер. В ноябре Ангела Меркель высказала опасения, что на ход предстоящего избирательного процесса в ФРГ могут повлиять российские хакеры и журналисты. «Мы уже сейчас имеем дело с интернет-атаками русских хакеров и с новостями российских СМИ, которые несут ложную информацию. Это может повлиять на выборы в Германии в следующем году», – заявила она. Спустя несколько недель на солёненькое потянуло германских контрразведчиков. Федеральное ведомство по защите конституции (Bundesamt für Verfassungsschutz) устами главы ведомства Ханса-Георга Маасена (Hans-Georg Maaßen) заявило: Россия может вмешаться в кампанию по выборам 2017 года. «В прошлом году мы видели, что с российской стороны было оказано влияние на формирование общественного мнения в Германии. То же может случиться и в следующем году, и мы обеспокоены этим», – заявил Маасен в интервью агентству Reuters. 

Ханс-Георг Маасен. Фото: Tagesspiegel

Руководитель немецкой контрразведки ясно разглядел призрак «гибридной войны», который бродит по Европе: «У нас создается впечатление, что это является частью гибридной угрозы, когда оказывается влияние на формирование общественного мнения и процедуру принятия решений. Важно донести это до общественности. Лучшее средство – говорить об этом. Если люди замечают, что информация, которую они получают, неправдивая и на самом деле является пропагандой и дезинформацией, тогда яд лжи в конечном счете теряет  действенность», – сказал Маасен. 

По сути всё верно, но на деле именно немецкие СМИ со ссылкой как раз на Федеральное ведомство по защите Конституции Германии в марте 2016 года стращали граждан ФРГ бреднями о надвигающейся атаке российских хакеров на немецкую энергетическую систему. Жителям Германии пришлось узнать, что якобы из-за России угроза остановки электростанций и вывод из строя электросетей близка как никогда. О том, что контрразведка ФРГ имеет данные о «вредоносном программном обеспечении», которое погрузит Германию в темноту, написало издание Tagesspiegel, а дальше – все кому не лень. Из бундестага уже послышались нервные крики «Русские идут!» – депутаты забеспокоились, что «российские власти хотят усилить ощущение небезопасности в части немецкого общества». В немецких СМИ «эксперты» один за другим наперебой утверждали, что за хакерской группировкой стоят ГРУ и ФСБ. А ещё кто-то в Берлине вспомнил, что российские хакеры уже атаковали в 2015 году энергосистему Украины. Это почти точно выяснили украинская служба безопасности и американские СМИ (The Washington Post) после того, как на Украине начались отключения электроэнергии в Прикарпатье. «Если точно будет установлено, что блэкаут был работой хакеров, то это будет первым зафиксированным случаем кибератаки на электростанцию, который привел к перебоям с электричеством. Это поворотный момент!» – предвкушало скандал американское издание The Daily Beast, цитируя директора компании iSIGHT Partners по анализу кибершпионажа Джона Халтквиста. 

Однако доподлинно было подтверждено совершенно другое: в 2015 году  украинские радикалы совершили не кибератаку, а обычное бандитское нападение на энергосистему Украины, подорвали опоры ЛЭП и этим обесточили Крым и населённые пункты в Херсонской области. Что до Прикарпатья, аналитики iSIGHT Partners, изучающие угрозы за деньги заказчиков исследований, так и не смогли доказать, отключалась ли на западе Украины электроэнергия из-за атаки хакеров и был ли вообще в этой истории «российский след». 

Шумом в медиа прикарпатское электрическое шоу и закончилось бы, но его сценаристам жаль было упускать такой информационный повод, поэтому следующим объектом энергетической атаки назначили уже немецкие электростанции и сети. Очень интересно, что роль трубадуров в германском акте «электрошоу» досталась не кому-нибудь, а такому солидному ведомству, как немецкая контрразведка (то самое Федеральное ведомство по защите конституции), уведомившей страну о предстоящей российской угрозе электростанциям и электросетям.

Что же дальше? А ничего. Германия во мрак не погрузилась. Зато люди, о которых нынче так печётся руководитель немецких контрразведчиков Маасен, получили изрядную порцию адреналина, представляя себе апокалиптические картины последствий русской хакерской атаки на энергетику ФРГ, о которой им поведал господин Маасен. Теперь тот же самый Маасен на голубом глазу рассказывает о «гибридной угрозе» дезинформации, которая якобы исходит от России. О том, как он сам буквально полгода назад дезинформировал население ФРГ, Маасен не вспоминает. Дело прошлое. Сейчас он на сносях – скоро Федеральному ведомству по защите конституции предстоит рожать новые российские «гибридные угрозы». Одну за другой.

От кого «понесли» миф о российской угрозе выборам в Германии, можно догадываться. А кто стоял со свечкой – известно точно. На совместной пресс-конференции с Ангелой Меркель уходящий президент США Барак Обама заявил: Вашингтон имеет веские доказательства того, что Россия организовала кибератаки на Соединённые Штаты. «Я говорил с президентом Путиным ранее и сказал ему, что хотя Россия и будет вести разведывательную деятельность даже тогда, когда США это не будет нравиться, есть разница между разведкой и вмешательством в выборы или атаках на частные организации или коммерческие предприятия», – сказал Обама. Правда, никаких доказательств не предъявил. Даже пробирку с вредоносными хакерскими вирусами не показал.

Фото: New Europe

Просмотров: 421


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×