Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 05:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Снять квартиру в Бресте: во сколько обойдется жилье и где оно дешевле?»

Дата: 23.08.16 в 22:49
Мобильная версия Шрифт

Погода в августе выдалась не жаркой, чего не скажешь о спросе на жилье. Именно в этом месяце, как отмечают городские агентства недвижимости, произошел всплеск интереса на аренду жилья.

В столице в это время на жилье спрос порождают студенты. В Бресте ситуация немного иная. Вузы здесь практически всем иногородним студентам предоставляют место в общежитии за символическую плату в районе 20 рублей в месяц (200 тысяч неденоминированных рублей). Так что в Бресте жилье чаще ищут молодые семьи. Но в августе их ряды пополняют студенты и молодые специалисты. Ведь не секрет: жить и учиться в общежитии нелегко. Поэтому нередко ребята предпочитают снимать квартиру или комнату. «Вечерка» узнала, во сколько сейчас обойдется съемное жилье и где найти подешевле.

Для арендаторов хорошая новость: стоимость съемных квадратных метров постепенно падает. К примеру, если в начале года за аренду трехкомнатной квартиры в месяц нужно было платить 300-400 $, то сегодня эта же площадь стоит в два раза дешевле - в районе 150-200 $. Цены на апартаменты с начала года упали на 30-50 %. Аренда однокомнатной квартиры сегодня в среднем обойдется в 100 $. На окраине города без евроремонта можно снять квартиру и дешевле - примерно за 70 $. Если же жилье расположено в новом доме, то стоимость его аренды будет дороже, но не выше 150 $.

Парадокс этого года в том, что примерно за цену аренды однокомнатной квартиры в Бресте можно снять двухкомнатные и даже трехкомнатные апартаменты. Так, съем «двушки» сейчас варьируется в пределах 110-180 $. Можно найти квартиру и ниже этих ценовых диапазонов, но не исключено, что в жилье придется выезжать со своей мебелью. Трехкомнатную квартиру тоже можно снять всего за 150-200 $.

Студентам дешевле всего снимать комнату. Это обойдется примерно в 50-80 $ в месяц. Правда, есть нюанс: жить придется с хозяином (хозяйкой), а значит, нужно будет подчиняться их правилам, что иногда делает жизнь некомфортной.

Как найти жилье?

Найти съемное жилье не проблема. Газеты и Интернет полны объявлений о сдаче квартиры в аренду. Для посетителя виртуального мира эта ценная информация доступна абсолютно бесплатно. Но как в этом море объявлений найти необходимое именно вам? Задача довольно кропотливая: просмотреть объявления, позвонить хозяевам, выбрать лучшие варианты и приехать посмотреть жилье. К тем, у кого нет времени или кто не может самостоятельно заниматься поиском квартиры, на помощь готовы прийти агентства недвижимости. Но за это надо будет раскошелиться. Цена услуг зависит от объема и качества. За то, чтобы агент нашел жилье по критериям, которые скажет заказчик, необходимо заплатить 5 базовых величин (1 050 000 рублей). Если же агент не только подыскивает потенциальное жилье, но и выезжает на квартиры и показывает их арендатору - эта услуга стоит 10 базовых величин (2 100 000 рублей).

Студенты, которые не могут самостоятельно найти жилье и не хотят платить агентству, могут попробовать обратиться в профком университета, в обязанности которого входит помощь студентам в поиске жилья.

На заметку

 

 

Просмотров: 251


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×