Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Эра милосердия» пришла в Петропавловск»

Дата: 15.04.16 в 16:41
Мобильная версия Шрифт

Чтобы облегчить ношу многодетных  и малоимущих семей 10 лет назад в Петропавловске образовалось общественное объединение «Эра милосердия». За период существования его участники под чутким руководством председателя Галины Калинкиной совершили немало добрых дел. Например, уже 5 лет помощь всем нуждающимся оказывает социальный «Бутик благодарения».

Это общество объединяет в основном многодетные семьи. Галина Васильевна сама многодетная мама, она и собрала это общество 10 лет назад. В данный момент в «Эре милосердия» состоят уже 80 семей. 

Галина Пономорёва, член общества и многодетная мамочка, рассказывает, что получает хорошую помощь и поддержку от общества: «Я одна воспитываю 4 детей, и, конечно, для меня это трудно.  Но с помощью нашего объединения я могу кормить, растить и одевать своих детей»

Существование «Бутика благодарения» началось c объявления о сборе вещей, которые уже не нужны их хозяевам. Затем участники начали раздавать их нуждающимся мамочкам. А потом количество участников общества стало увеличиваться  и тогда акимат г. Петропавловска предоставил помещение, были размещены корзины для сбора помощи в магазинах города. Они располагаются практически во всех наших супермаркетах : «Океан», «Семейные» супермаркеты, «Рахат», рынок «Дария», супермаркеты «Нан +». 

«Наши мамочки и деток своих здесь одевают, и себя, в общем, всю семью. Иногда нам помогают спонсоры, тогда мы можем помочь нуждающимся какими-либо продуктами. Но постоянного спонсора у нас к сожалению нет. Хотя нуждающихся в помощи очень много» - рассказывает Старкова Галина, одна из многодетных матерей общества «Эра милосердия». 

Эти семьи, не смотря на нехватку денежных средств, никогда не забывают о праздниках для своих детей. Каждый год обязательно отмечается День защиты детей и Новый год. «На Новый год мы собрали более 300 детишек в ресторане «Ишим», администрация которого нам бесплатно предоставила большой зал. Они приготовили для нас бесплатные горячие блюда, салаты. Спонсоры порадовали ребятишек сладкими подарками. У нас был очень замечательный праздник. Вместе с нами этот Новый год встречало и общество «Улыбка» - поделились радостью мамочки. 

Естественно, социальная поддержка нужна не только многодетным семьям. За помощью в «Бутик Благодарения» обращаются люди с разными проблемами. «Сейчас время такое, многие люди нуждаются в помощи. В связи с этим, мы каждое воскресенье проводим акцию помощи абсолютно всем нуждающимся. Если четверг, пятницу и субботу наши двери открыты для многодетных семей, то в воскресенье к нам может обратиться любой нуждающийся, и мы обязательно поможем, чем можем» - говорит Галина Старкова.

Перед тем, как отдать вещи посетителям социального бутика, члены «Эры милосердия» обязательно сортируют их по качеству. «Люди у нас в городе очень отзывчивые. Все эти горы вещей у нас в бутике — от жителей города. Обычно люди сдают аккуратные вещи, но, конечно, бывает, что и не в очень хорошем состоянии к нам одежда попадает. Такую мы сразу убираем». 

Члены общества ни от кого не скрывают, что иногда вещи приходится реализовывать за чисто символическую цену — 100, 200 тенге. Вырученные деньги уходят на нужды социального бутика. «Мы устанавливаем такие смешные цены, чтобы покрыть расходы бутика. Но это только для обычного населения города, для тех, кто приходит сюда как в секонд хэнд. А что касается многодетных и малоимущих семей — они все получают вещи бесплатно» - пояснила одна из мамочек.

«Эра милосердия» работает на благо многодетным семьям уже не один год. Все, кто стоял у истоков создания объединения, рады, что задуманное воплотилось в жизнь. Сегодня в объединении 80 многодетных семей. Но двери объединения открыты всегда и для всех. Если вы нуждаетесь в материальной или моральной поддержке, обязательно обращайтесь в общество. Вас поймут и вам помогут.

Чтобы вступить в общество «Эра милосердия» не нужны никакие справки о доходах. Достаточно принести свидетельство о рождении детей, ксерокопию своего удостоверения, внести вступительный взнос в размере 200 тенге. И затем каждый месяц сдавать по 100 тенге на общие нужды. И каждую неделю члены общества имеют право бесплатно получить помощь от социального бутика. 

Магазин социальной помощи находится на коммунальном рынке (ул. Мира, 69 А) в бутике №50, на третьем этаже. Режим работы: четверг, пятница, суббота и воскресенье с 9 до 12 дня.  По всем вопросам звоните по номеру 8-705-304-35-91. 

Ольга УНЧУРА, журналист

Михаил ЛИДБЕРГ, фотограф

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 4871


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×