Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 10:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане вернутся к старым методам строительства»

Дата: 24.04.12 в 09:32
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Заместитель председателя агентства по делам строительства и ЖКХ Казахстана Николай Тихонюк предлагает казахстанским застройщикам вслед за белорусами вернуться к советскому сборно-каркасному методу строительства жилых домов. Об этом сообщает ИА "Новости Казахстан".

"Мы ездили в Белоруссию, изучали их опыт. Посыл для нашей стройиндустрии – белорусы уходят от каркасно-монолитного строительства. Они показали нам сборно-каркасные дома", - сказал Тихонюк в ходе республиканского совещания по вопросам развития стройиндустрии.

"Это старая технология, в советское время она была. Потом мы ее похоронили, но за счет ее применения значительно повышается качество домов", - добавил он.

В частности, по его словам, сборно-каркасный метод снимает вопросы к несущей способности новостроек.

"Мы проводили проверку в наших возводимых домах, и по несущим способностям у нас есть много вопросов, потому что при строительстве в зимних условиях добиться прочности бетона крайне тяжело", - подчеркнул Тихонюк.

При этом, такой переход позволит, по его словам, экономить строителям на перерасходе электроэнергии, который существует при каркасно-монолитном строительстве и на "всевозможных присадках бетонов", которые используются в зимнее время.

"Белорусы говорят, что эффект по качеству ощутимый. Поэтому опыт Белоруссии в этой части мы будем использовать, более того, BI-Group уже начала по нему работать", - заключил Тихомиров.

В Казахстане начата проверка построенных в 2008-2009 годах домов

В Казахстане начата проверка построенных в 2008-2009 годах домов. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель председателя Агентства по делам строительства и ЖКХ Николай Тихонюк.

"Мы в целом дали по республике уже команду нашим ГАСКам осуществить комплексную проверку всех объектов. Сразу дали поручение ГАСКам на местах - это дома, введенные в эксплуатацию начиная с 2008-2009 годов, когда шел этот массовый бум. Поэтому их надо обследовать", - сообщил Тихонюк.

Заместитель председателя Агентства по делам строительства и ЖКХ отметил также, что до конца апреля они планируют завершить проверку. В агентстве уже есть на руках первые заключения.

"Я вам скажу, что первые результаты, первые пробы - дают положительные результаты, что дома построены и соответствуют нормам", - сказал он.

Помимо этого, Тихонюк заявил, что до конца месяца будут сделаны окончательные выводы комиссии по обрушению дома в Караганде. Первоначальные выводы о том, что перед началом строительства "не производились изыскания, то есть не были взяты пробы земли", и о нарушениях в строительной части уже имеются.

"Заключение института КазМИРР, он дал заключение, что остальные дома находятся в нормальном состоянии", - прокомментировал он состояние остальных домов в микрорайоне "Бесоба".

Просмотров: 872


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×