Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 01:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Желающие построить квартиры в Бресте не могут поделить очередь»

Дата: 30.01.16 в 16:15
Мобильная версия Шрифт

Ну, кто не знает булгаковского: «квартирный вопрос только испортил их...»... Но нет-нет, да и повторяется история.

Погожим субботним днем 30 января за стадионом «Брестский» (у здания Брестского городского УКСа, то есть управления капитального строительства) кипели нешуточные страсти. Повод - запись в очередь на заключение договоров долевого строительства 120-квартирного жилого дома в микрорайоне «ЮВМР-4» г. Бреста (район рынка «Лагуна» в «Ковалево»).

А дело в том, что образовалось несколько «живых очередей» и инициативных групп из будущих жильцов. Теперь сложно разобраться, почему так вышло, но по факту получились три очереди и три списка. Причем, совершенно разных. Допустим, Сидоров в одном списке записан 123-м, а в другом - 20-м. Как говорят, в Одессе, это две большие разницы.

В «Брестжилстрое», который возводит дом, уверяют, что не имеют отношения ни к одной из очередей, поскольку списки застройщиков будут формироваться только после опубликования проектной декларации на строительство дома в газетах. До этого еще несколько недель. Однако, в самодеятельных очередях претендуют на то, чтобы пропускать в офис компании только тех, кто «записался», хоть это и не регламентировано никакими документами. Ажиотаж связан с тем, что стоимость квадратного метра в новостройках «Брестжилстроя» сравнительно дешевая (около 500 у.е. в пересчете) и желающих построиться по такой цене достаточно много даже в кризисный год. В одной из очередей уже более 700 участников (хватит на несколько 120-квартирных домов). Это не значит, что у всех есть необходимые средства прямо сейчас: многие рассчитывают взять кредит. И если им будет отказано, они вынуждены будут уступить свое место среди застройщиков. Но вот кому?

«Вечерка» будет следить за развитием ситуации.

 /  Геннадия Козловского
Просмотров: 232


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×