Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кредиторы «Трансаэро» просят привлечь к делу о банкротстве перевозчика власти Петербурга»

Дата: 12.01.16 в 09:54
Мобильная версия Шрифт
В деле о банкротстве авиакомпании «Трансаэро», в отношении которой в середине декабря 2015 года, по иску Сбербанка, было введено внешнее наблюдение, появились новые повороты, что грозит еще больше затянуть и без того длительный процесс.

Так, 11 января, на очередном судебном заседании, представители «Альфа-банка», который пытается взыскать с авиаперевозчика почти 12 млн долларов, и представители самой авиакомпании попросили суд привлечь к процессу администрацию Санкт-Петербурга, мотивируя это тем, что «Трансаэро» – одно из градообразующих предприятий Северной столицы. В итоге суд вновь отложил рассмотрение дела – до 8 февраля 2016 года.

По мнению ряда наблюдателей, не исключено, что такие неожиданные ходы сторон – одна из попыток затянуть процесс и выиграть время, сохраняя контроль над частью активов авиакомпании. По закону письменного согласия временного управляющего для совершения операций с имуществом должника, балансовая стоимость которого составляет не более 5% балансовой стоимости активов компании на дату введения наблюдения, не требуется. В масштабах «Трансаэро» эти самые 5% активов могут оказаться весьма существенными в стоимостном выражении. Более того, «Трансаэро» в декабре прошлого года подала свои иски – к Росавиации, пытаясь взыскать 25,3 млн и оспорить отзыв лицензии эксплуатанта, и к Минфину, чтобы отсудить 215 млн рублей.

Напомним, что помимо «Сбербанка», который намерен взыскать с авиаперевозчика с учетом неустойки 442,5 млн рублей, иски о признании авиакомпании банкротом также подали Федеральная налоговая служба, ВТБ и «Альфа-банк». 11 января ФНС уточнила сумму долга «Трансаэро» перед государством – это сумма порядка 1,8 млрд рублей, хотя изначально налоговый орган заявлял, что долг составляет 878,740 млн руб. Затем, по данным ФНС, были получены новые данные – по обязательствам перед Пенсионным фондом и Фондом социального страхования, в результате чего исковая сумма выросла более чем в 2 раза.

Общий долг «Трансаэро» перед банками-кредиторами вместе с лизингом на момент приостановки деятельности авиакомпании оценивался в 250 млрд руб. Среди основных кредиторов авиакомпании – «Сбербанк», ВТБ, ВЭБ, Газпромбанк, Московский кредитный банк, Новикомбанк, банк «Открытие» и МФК.

Однако, не исключено, что сумма долгов авиаперевозчика еще больше. В конце декабря 2015 года глава «Сбербанка» Герман Греф заявил, что при анализе документов авиакомпании были обнаружены недостоверная отчетность и новые долги. По словам г-на Грефа, даже те самолеты «Трансаэро», которые были в лизинге, в нарушение лизинговых контрактов не содержались в нормальном состоянии. «Есть подавляющее количество техники в неработоспособном состоянии», – заявил он. Глава «Сбербанка» также рассказал о значительных долгах «Трансаэро» перед компаниями, которым были переданы на обслуживание самолеты и двигатели самолетов.
/Ассоциация туроператоров/
Просмотров: 283


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×