Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зимняя погода: почему «сердечники» в зоне риска?»

Дата: 12.01.16 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

Почему зимой стоит бережнее относиться к своему сердцу? Узнайте, чем холода опасны для сердца, и как зимой уберечься от инфаркта и инсульта.

Сердечно-сосудистые заболевания

10 причин, почему сердцу «туго» зимой

Статистические данные, проанализированные американскими и европейскими врачами, показывают, что в зимний период количество сердечных приступов и других острых состояний сердечно-сосудистой системы увеличивается на 35-40%! Специалисты выделяют 10 основных причин такого явления:

Ухудшение кровообращения. Из-за холода кровеносные сосуды сужаются, что приводит к ограничению притока крови к сердцу. Кроме того, при вдыхании холодного воздуха может наблюдаться спазм коронарных артерий.

Неправильное питание. Если летом и осенью наш организм получает все необходимые витамины и микроэлементы, то зимой этого не происходит. Основная пища зимой – это мясные, мучные блюда и сладости, которых мы запиваем чаем или кофе, чтобы согреться. Такое питание повышает артериальное давление, увеличивая риск развития сердечных катастроф.

Малоподвижный образ жизни. Зимой мы гораздо меньше двигаемся, что приводит к накоплению лишних килограммов. Избыточный вес ослабляет работу всех органов, в первую очередь сердца и сосудов.

Дефицит кислород. Эта проблема напрямую связаны с предыдущей. Из-за того, что зимой мы мало времени проводим на свежем воздухе и редко проветриваем комнаты, наш организм испытывает постоянный дефицит кислорода, что неблагоприятно сказывается на состоянии сердца и сосудов.

Снижение иммунитета. Дефицит витаминов и отсутствие физических нагрузок снижает иммунитет. На этом фоне возникают простуды и грипп, которые увеличивают вероятность развития сердечного приступа.

Неправильный прием лекарств. Уменьшение светового дня, сонливость и усталость, которые часто одолевают зимой, приводят к тому, что сердечники забывают принять назначенные им таблетки.

Повышенное артериальное давление. В зимнее время постоянные показатели артериального давления могут быть повышены на несколько пунктов, что оказывает дополнительную нагрузку на сердце.

Повышение уровня холестерина. Из-за чрезмерной жирной и калорийной пищи, которой мы питаемся зимой, повышается уровень холестерина в крови, способствуя развития атеросклероза, инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца.

Дефицит витамина D. Основным источником витамина Dявляются ультрафиолетовые лучи, которых так не хватает зимой. Витамин D оказывает укрепляющее действие на сердце и сосуды, а его дефицит у сердечников может спровоцировать обострения заболеваний.

Чрезмерные физические нагрузки. По наблюдениям врачей развитие инфарктов и инсультов у мужчин зимой может быть связано с интенсивной уборкой снега, что сильно перегружает организм.

Вам будет интересно: Омега-3 в борьбе за здоровое сердце

Болезни сердца

Как защитить сердце от холодов?

Чтобы сердце работало как часы, кардиологи советуют соблюдать следующие профилактические мероприятия:

Прогулки на свежем воздухе. Ежедневно хотя бы 40-60 минут нужно уделять прогулкам на свежем воздухе, даже если за окном очень холодно.

Теплая одежда и обувь. Одежда и обувь должны быть теплыми и в то же время комфортными. Вы ни в коем случае не должны потеть на морозе.

Продукты для сердца. Обогащайте свой рацион продуктами, полезными для сердца. Об этом вы можете почитать в нашей статье «10 самых полезных для сердца покупок в супермаркете».

Берегите себя!

Аркадий Галанин

Просмотров: 872


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×