Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Воздушная кукуруза: так ли вреден попкорн?»

Дата: 10.01.16 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

Для многих попкорн – это неотъемлемая часть хорошего киносеанса. О вреде воздушной кукурузы говорят многие. Так ли это на самом деле?

Попкорн

Лакомство древних индейцев

Воздушная кукуруза – лакомство, которому сотни лет. Впервые попкорн стали готовить американские индейцы. Они случайно обнаружили, что зерна некоторых видов кукурузы при нагревании взрываются. Уже в 20 веке ученые объяснили это явление. Все дело в том, что в зернах кукуруза содержатся капельки крахмала с водой. При нагревании вода внутри зерна вскипает, что и приводит к взрыву: зерно раскрывается и увеличивается в размерах.

Сегодня попкорн – это любимая еда киноманов. Ведерко с попкорном во время киносеанса для большинства уже стало традицией. А не задумывались ли вы о том, насколько вредным может быть тот продукт? Какой ущерб вы наносите своему организму, если регулярно употребляете попкорн?

Какой попкорн вреден для здоровья?

Вы наверняка слышали о вреде попкорна. Об этом говорят многие врачи, настоятельно рекомендуя отказаться от воздушной кукурузы или хотя бы минимизировать ее употребление.

Результаты многочисленных исследований действительно подтверждают факт вредоносности попкорна. Но речь здесь идет только о том попкорне, который продается в кинотеатрах. Как правило, это воздушная кукуруза, для приготовления которой используется много масла, сахара, соли, ароматических добавок и других химических соединений, которые могут быть опасными для здоровья человека. К тому же, такой попкорн очень калориен и оказывает стимулирующее действие на аппетит.

Вам будет интересно: Золотая и сладкая – польза и вред кукурузы

Воздушная кукуруза

Как самому приготовить попкорн?

Как вы уже поняли, от «киношного» попкорна лучше отказаться. А если вы не мыслите просмотр фильма без воздушной кукурузы, то приготовить ее можно и самому. Так, в супермаркетах можно приобрести органический попкорн, приготовить который проще простого. Достаточно поместить пакет в микроволновку, подождать некоторое время и попкорн готов.

Вы легко сможете приготовить попкорн и из кукурузы (только выбирать нужно «взрывающиеся» сорта). Достаточно будет разогреть кастрюлю на максимальном огне, добавить растительного масла и насыпать кукурузы, чтобы она покрыла дно кастрюли. Быстро накрываем крышкой и слушаем «канонаду» разрывающихся зерен. Как только процесс стихнет – попкорн готов! Это, кстати, самый простой и дешевый способ приготовления попкорна. Если вы пригласили друзей домой на просмотр кино, то без проблем сможете приготовить большое количество воздушной кукурузы.

Клетчатка в любом виде полезна, если не содержит других "подозрительных" добавок. Но лучше всего наладить питание, больше свежих овощей, свеклы.

Березовская Елена Петровна

Березовская
Елена Петровна

акушер-гинеколог, Торонто Задать свой вопрос

Чем полезен попкорн?

Если попкорн, продаваемый в кинотеатрах и супермаркетах вреден для здоровья, то с натуральной воздушной кукурузой дела обстоят иначе. Это цельнозерновой продукт, в котором содержится большое количество клетчатки, что очень полезно для пищеварения. Клетчатка способствует выведению токсических веществ, в частности нитритов, который так много в полуфабрикатах и колбасных изделиях.

Отмечено, что регулярное употребление натурального попкорна способствует нормализации уровня сахара в крови, а также нормализует выделение инсулина, что важно для профилактики диабета.

В попкорне содержится много витаминов и микроэлементов. В частности, это витамины группы В, благотворно сказывающиеся на работе сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем. Калий, которым богата кукуруза, нормализует водный баланс организма и улучшает деятельность сердечно-сосудистой системы.

Аркадий Галанин

Просмотров: 719


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×