Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 09:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Данные по рынку труда не повлияют на динамику повышения ставки ФРС»

Дата: 08.01.16 в 16:33
Мобильная версия Шрифт

Выход статистики США по рынку труда имеет мало шансов повлиять на дальнейшее укрепление доллара к другим международным несырьевым валютам, об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в компании «Альпари».

«Согласно прогнозам, ожидается увеличение рабочих мест более чем на 200 тыс., и, чтобы вернуть карты в руки ослабленному доллару, необходимо превысить прогноз хотя бы на 50 тыс. Однако не менее важно в текущих реалиях уделить внимание качеству создаваемых рабочих мест. Принимая к расчету опасения ФРС относительно уровня инфляции, помимо статистики по рынку труда, взгляд игроков будет прикован и к показателю средней почасовой заработной платы», - пишет Максим Ханин, инвестиционный аналитик компании.

Так, по мнению эксперта, опубликованные ранее протоколы заседания ФРС США не пролили свет на дальнейшее повышение ставки регулятором. В документе говорилось, что ФРС следует пристально отслеживать реальный и ожидаемый рост инфляции до ее целевого уровня, а скорость повышения ставки будет зависеть от будущих экономических показателей.

«Некоторые члены правления выражают опасения относительно сохраняющейся долгое время низкой инфляции из-за сильного доллара и низких цен на нефть, назвав запуск цикла ужесточения монетарной политики «преждевременным», - считает он.

Тем временем котировки нефти продолжают бить новые антирекорды, достигнув нового минимума за 11 лет. В среду саудовская государственная нефтяная компания Aramco объявила об увеличении скидки на февральские поставки на 0,60 доллара за баррель для клиентов северо-западной Европы и на 0,20 доллара для средиземноморских потребителей. За прошедшие сутки в ходе торгов бочка Brent опускалась до отметки 32,17 доллара, сегодня нефть торгуется у отметки 34,50 доллара.

«Казалось бы, риск обширного военного конфликта на Ближнем Востоке с угрозой срыва поставок нефти должен был оказать черному золоту поддержку, но уже очевидно, что саудиты готовы и дальше идти на жертвы, чтобы усложнить положение других участников рынка, включая Иран. Прибавьте к этому слабый темп роста мировой экономики, обвал на фондовом рынке Китая, и вот вам причина, почему ФРС воздержится от дальнейшего повышения ставки в ближайшее время. Игроки на рынке это тоже осознают и реагируют соответственно. На созданные рекордные за 2015 год, по данным ADP, 257 тыс. рабочих мест против 193 прогнозируемых рынок отреагировал снижением индекса доллара на 23 пункта, с 99,46 до 99,23», - отметил Максим Ханин.

На фондовом рынке США ситуация не лучше, считает он. Только за прошедшие сутки Dow Jones подешевел на 2,32%, достигнув значений начала октября 2015 года, S&P 500 упал на 2,37%, индекс NASDAQ Composite - на 3,03%. «Картина настолько удручающая, что некоторые инвесторы с мировым именем заговорили о риске возникновения нового финансового кризиса», - подчеркнул эксперт.

«Последовательное укрепление американской валюты на фоне уверенности Джанет Йеллен в опережающем повышении процентной до достижения целевого уровня инфляции идет, похоже, вразрез с мнением остальных членов руководства ФРС. Кроме того, внешние факторы могут и вовсе заставить отказаться от идеи поднятия ставки по федеральным фондам выше 1 п.п. В этой связи рекомендуем пока воздержаться от покупок американской валюты до выхода статистики по США за первый квартал», - заключил аналитик.

Просмотров: 403


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×